От Пехота Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 20.09.2018 14:56:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: при копировании...

Салам алейкум, аксакалы!

>Ага, нашел. Причем именно написано, что находка исключительна и нетипична.

Ну да - культура была поглощена и изобретение дальнейшего развития не получило. Вот, интересно почему?

>Это не колесо.

ОК

>Ну да "имелись все предпосылки для самостоятельного развития технологий".

>Вы полагаете что перевозки носят непременно трансконтинентальный характер?

Очевидно, нет, но необходимость транспортировки товаров и грузов на большие расстояния стимулирует развитие транспортных средств.


>Это Вы про какой период и регион?
>Например и Аппенинский и Балканский п-ова вытянуты больше с севера на юг.

На Апеннинский и Балканский п-ова колесо пришло из Междуречья, насколько я понимаю.

>С севера на юг очень активно развивались речные пути по Нилу, Рейну, Дунаю, Днепру и Волге.

Эти пути точно без колеса развивались.

>Не понял логику. Торговые связи развивались в Евразии в бронзовом веке. Металлургию на уровне обработки меди и выплавки бронзы в Америке вполне освоили.

Насколько я понимаю, уровень металлургии бронзы в Мезоамерике был сильно ниже, чем в Междуречье бронзового века.

>Про железные оси уже прокомментировали.

Да, наверное здесь нужна какая-то дополнительная аргументация. Пока мне нечего возразить, признаю.

>Вы поймите - колесо, механика, судостроение - в Евразии это несколько тысячелетий ДО нашей эры.
>А в Америке полтора тысячелетия ПОСЛЕ мы наблюдаем картину даже не вполне тождественную.

А что тут понимать? Да, так и было. Насчёт механики, правда, не уверен, но колесо и судостроение в Евразии были давно. Меня больше интересуют причины такого состояния дел.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead