От Вася Куролесов Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 23.09.2018 14:09:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: а существуют...

>А существуют ли исторические примеры подобного дробления национальных государств, потерпевших поражение в мировых конфликтах?

А почему именно в мировых? В рассматриваемом случае конфликт вида "НАТО vs отдельная страна". И да, прецеденты есть - Сербия.

>В общем-то понятно, что дробление на сотню независимых субъектов неудобно для победителей по целому ряду причин:

Вообще-то строго наоборот. Искусственно создавая и поддерживая противоречия между независимыми субъектами, победители гарантируют, что субъекты не объединятся, а на победителей будут смотреть как на арбитров в спорах с другими субъектами, и защитников - если споры зайдут слишком далеко.

>во-первых, эффективное управление и эксплуатация побеждённого требуют очень высокой централизации (первые-то управители - военные из единого штаба!)

А зачем оно нужно, это эффективное управление? Задача - держать унтерменшей под шконкой, а не добиваться их процветания.

>во-вторых, дробление побеждённого создаёт политический вакуум

Да с чего вдруг, если на тронах в этих бантустанах сидят строго свои люди, и стоят свои базы?

>Урок послевоенной Германии и Кореи, от которых СССР в своё время отщепил частички, создавшие острейшие проблемы на много-много десятилетий, достаточно показателен.

Именно. Поэтому объединение двух Корей с изгнанием иностранных контингентов - сценарий, которого США не допустят.

>Поэтому из соображений сохранения равновесия просто необходимо иметь крупный и жизнеспособный дружественный субъект, и даже обладающий ядерным оружием (в разумных масштабах, естественно).

Вот ровно то же самое говорили про СССР. Вот ровно теми же словами.

>В общем, не вижу объективных причин, препятствующих восстановлению мирных отношений с западным миром - в первую очередь с США, как очевидным лидером.

Объективных и нет. Вот субъективные вполне наличествуют. А именно - абсолютный гегемонизм США и тщательно пестуемая русофобия значительной части западных стран.