От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 12.09.2018 08:50:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Про временные...



>>>Для гвоздики переход из походного положения в боевое занимает 2 минуты , для м-30 1 -1,5 минуты
>>
>>Вы не википедию гуглите, а последовательность операциц привелите.
>>Конечно если САУ идет с зачехленным орудием на стопоре это одно.
>>Но она может идти и по боевому.
>
>>Буксируемому орудию формально нужно сбросить станины с тягача, развести их и установить панораму.
>>Но если грунт очень твердый или наоборот слишком вязкий все будет много хуже и медленнее.
>Видите ли я в свое время и станины сбрасывал,и панораму ставил в гнездо, и прицел прямой наволки и ручки домкрата у Д-30 крутил, и даже побегал направляющим в паре под станинами этой самой каракатицы которые мы на бегу старались удержать под углом вверх на вытянутых руках, в то время как остальные из расчета упирались в колеса и казенник. Мы даже норматив перехода в боевое положение ухитрялись перекрывать на орудии с поломаной гидравликой :) Стимул был мощный - либо выкатываем из парка и разворачиваем за определенное время, либо работаем в противогазах на морозе до обеда
>Поэтому про википедию не надо..

Ну а для САУ откуда взяли данные?
И Вы не поняли - я не нормативы оспариваю - в конце концов их кто-то когда то померял, заыиксировал и требовал исполнять.
Я предлагаю сравнивать сравнимое. Ваш тезис "буксируемое орудие приводится в боевое положение быстрее". Я хочу понять за счет чего и в каких условиях?
Потому что "по нормативам" вызов внепланого огня от батареи САУ раза полтора (если не два) меньше, чем для буксируемых.
Т.е. не постановка на позицию, а готовность к открытию огня.