От Alexeich Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 10.08.2018 16:46:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Экономика будет...

нет - будет достаточно медленно стагнировать, с периодическим "провалами". Благосостояние продолжит уменьшаться, политическая нестабильность на фоне роста взаимного недоверия между гражданами и государством - нарастать. Вон П. на одной не начавшейся пенсионной реформе 16% рейтинга потерял, а ведь это только цветочки.

>Единственный crash экономики, который я наблюдал, произошел на пике российско-американских отношений. Из чего логически следует, что конфронтация менее разрушительна :-)

Я даже два наблюдал, и оба - на пике, хотя первый (связанный с распадом СССР) не есть чисто экономический крэш. Но вот после второго был резкий восстановительный рост. Сейчас не будет (не с чего).

>Все эти санкции, да еще и по столь маразматическому поводу, следует рассматривать в общем контексте попыток перевода доминирования США с позиций "мягкой" силы на позиции "жесткой" силы.

Несомненно.

> А это означает, что прежний, низкозатратный способ эксплуатации мировых ресурсов себя исчерпал. Видим попытку начать прямую эксплуатацию, на манер Римской империи.

Мне не вполне ясно что Вы имеете в виду под "низкозатратным" способом эксплуатации.

>Россия тут - один из персонажей, объектом игры является весь мир.

Несомненно.

> Роль руководства России в возникновении этой конфронтации - околонулевая,

Скажем так, в конкретной касающейся нас конфронтации - отнюдь ненулевая. Конкретные шаги привели к конкретным действиям, а дальше пошла эскалация.

> но в заслугу ему следует поставить, что мы не прячем голову в песок, как европка, а доводим ситуацию до кристальной прозрачности. Что позволяет относительно адекватно реагировать.

Не вполне понятно, что Вы называете доведением до кристальной ясности.

>Исторически, итог предсказуем. Закономерным результатом будет консолидация всего мира против США, в первую очередь - в экономическом отношении.

Ваши бы слова да богу в уши. Двадцать лет это слушаю.

> Безусловно, будет борьба и потери, но "сдаться" и "жить хорошо" ключевым игрокам (а Россия, никуда ни деться, ключевой игрок) никто не даст. Поэтому вариантов нет - нужно не паниковать, а жестко, решительно защищаться. Запретили американскую авиацию - развитвать свою. Закроют банковские транзакции - переводить расчеты в "дружеские" валюты. И т.д.

Ну ясна Ваша позиция. "Экономика обороны". К сожалению в силу малой эффективнсоти она ведет нас к тому же стратегическому проигрышу. Так что как я и писал, конфронтационный сценарий априорно проигрышный. Вы считаете что и неконфронтационный априорно проигрышный. Тогда вызодит совсем грустно - "куда ни кинь - всюду клин".

>Важно понимать, что альтернативы нет, сколько бы вы не причитали.

Я не причитаю, я констатирую.