От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 27.04.2018 10:15:01 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Вот это...

>Точно. Император в своем письме россов никак не называл. Это потрясающе. Он так и написал, "никто", а уж при дворе Людовика их обозвали россами, потому что они назвали себя свеонами...
>И письмо императора видимо появилось ПОСЛЕ того, как про него написали в Бертинских анналах. Логика, где ты?

Не понял. В 839 году - первое упоминание. Это факт, данный в ощущение. Разумеется, сам термин стал известен несколько раньше, но не сильно. Письмо императора написано в том самом 839 году, когда было вручено Людовику (в конце июня, если не ошибаюсь). Для самого Феофила русы были диковинкой, поэтому он счел нужным дать им рекомендации и описание. Из обстоятельств, изложенный в Бертинских анналах следует, что русы были некоей новостью на тот момент.

>Ну вот и покажите нам, как народ самоназывал себя так в IV и IX веке.

Не понимаю. Я не утверждал, что какой-то народ называл себя так в IV веке. Это ваша фантазия, не моя. А в IX веке русами себя называли, по-видимому, скандинавы, захватившие власть в области, называемой славянами "Русь".

>>>>Но возвращаясь к вопросу о греческой филологии. Бог с ним, с еврейским Фемистием IV века, возьмём вашу верхнюю границу: IX век. Так у какого греческого автора, писавшего в девятом веке (не о событиях того времени уже в Х веке), упоминаются русы? Только без ссылок на Миня и т.п., просто автора с цитатой.
>А чего к Богу-то прибегаете? Заходите на страничку 492 Scholia in Aristotelem. Collegit Christianus Aug. Brandis. И наслаждайтесь, если Вам Латышев не нравится.

Это уже не мне, наверное. Но почему бы Вам не дать ссылку на указанную страницу, если этот ресурс есть в Интернете. Или хотя бы скопаировать интересующий отрывок? ИМХО, это было бы проявлением культуры дисскусии.