От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 08.05.2018 15:43:14 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Я Вашу позицию тоже понимаю, не думайте

Вопрос о целесообразности репрессий сводится к тому, имели ли они положительное влияние на исход ВОВ в плане увеличения управляемости общества. Разумеется, победный исход ВОВ стоил любой цены, т.к. речь шла о противостоянии "экзистенциальному злу", как сейчас модно говорить.

Но лично мне представляется, что влияние было строго отрицательным, и, кроме того, на момент принятия решения о репрессиях понимания о степени бескомпромиссности предстоящей борьбы еще не было. Руководство страны на тот момент защищало, во-первых, собственную власть, во-вторых - завоевания революции, но на деле защищать пришлось существование русских как суверенного этноса и чуть ли ни как биологической породы. Такого, разумеется, никому в 1937 году в голову не приходило, поэтому аргумент "любой ценой" не годится. Обеспечение комфорта управления тогдашней власти подобной ценой не представляется достаточным мотивом для катастрофы таких масштабов.

Противоположная точка зрения (о положительном эффекте репрессий) требует признания сверхчеловеческого дара предвидения тогдашнего руководства, чего ни подтвердить, ни опровергнуть невозможн. Это вопрос веры. Но если без должных оснований пропагандировать веру в эффективность репрессий, мы рискуем нарваться на "повторный сеанс", чего, наверное, ни один здравомыслящий человек не пожелает.

Поэтому, конечно, простор для академической дискуссии по данному вопросу имеется. Но моральный императив терять нельзя, он в данной ситуации является единственным возможным ориентиром. На мой взгляд, любое сомнение, а их тут более чем достаточно, должно трактоваться в сторону осуждения репрессий, а не их оправдания. Ну, или, на крайний случай - так и оставаться сомнением.

Конкретно в данном случае меня возмутила попытка еще больше унизить людей, и без того наказанных более чем жестоко (с выносом за скобки "и невинно").