От Alexeich Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 09.04.2018 15:11:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

я осмелюсь предполжить

Что на картинках автор все же старался отобразить некоторые утрированные типажи.

>"Мордатость" никак не связана с черепным коэффициентом (т.е долихо или брахицефалией).

В моем понимании "мордатость" больше всего связана с калорийностью :)

> Она связана с "лицевым коэффициентом". С широкими лицами бывают и долихоцефалы, и брахицефалы. А чисто внешне она еще и сильно зависит от возраста и рациона.

Лицо да, но на картинках и форма черепа просматривается.

>Для северных немцев (и для предков славян тоже) характерны широкие лица и длинные черепа.

Если Вы говорите о коренном населении балтийского побережья, так чего удивительного, что похожи, предки-то вообще частично общие. Правда в классической классификации малых рас восточнобалитицы - брахицефалы и мезоцефалы и да, изрядно "мордаты". А широколицие светловолосые мезобрахицефалы склонные к полноте - "фальская раса".

> Узкие лица и длинные черепа - это "атлантическая раса", очень характерная для Великобритании и побережья Франции. Что же касается широколицых брахицефалов, их историческая зона распространения широкой лентой идет от Пиренеев до Балкан.

Согласно старику Гюнтеру "атлантическая раса" = "фальская раса", что немного не то что Вы пишете. Впрочем классификаций этих ... как люди мучались до изобретения генетики :)

>У современных славян и у немцев представлены все типажи европейских рас, с буквально процентными преобладаниями того или иного типажа. Я все к тому, что нет тут простых объяснений. Красноармейцы могут казаться особо круглолицыми просто из-за стрижки и формы.

Простых объяснений конечно нет, когда они были. Но, в общем, есть некторое "статистическое среднее", которое наглядно можно уловить в "осредненных портретах", которыми увлекались до увлечения исследования генетических маркеров. Художники эту "осредненность" схватывают на лету.

>Вот власовцы в немецкой форме - кабы не шевроны, поди догадайся, что не немцы.

Черепов не видно :)