От Alexeich Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 28.04.2018 12:53:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: А заполировать...

>Охрану поставлял учебный лагерь Травники, начавший с отбора из советских пленных, но с 1942 г. набиравший добровольцев из западных областей Украины. Т.е. комплектация охраны Собибора по состоянию на осень 1943 г. преимущественно из украинских крестьян не представляется невероятной. Хотя да, не исключительно этот контингент.

Емнис хер Глобочник в 1943 получил разрешение на набор русских наряду с "украинерами", кроме того учебный лагерь целиком поглотил в 1942 целый батальон литовских шуцманов. Так что "крестьяне" вполне могли быть изрядно разбавлены к 1943.
На процессе Демьянюка (2-м, с эпизодами по Собибору) он фигурировал как член группы "набранной из военнопленных под угрозой смерти" на что давил аблакат вкупе с невыносимыми условиями в лагере подготовке "Травники", где бедняжек сажали в карцер и пороли плеткой по ж...пе за проступки типа самоволки или бухалова на рабочем месте.
Вообще мнение о "травниках" как почти 100% з-украинском явлении КМК сложилось в большОй степени не в результате чтения обывателями статвыкладок, а в результате под воздействием неск. громких дел в 90-х и 00-х фигурантов с "говорящими" фамилиям namely Палий, Демьянюк, Билянюк.
А так чисто субъективно на месте хера Глобочника при наличии выбора я бы набирал охранников для концлагерей из сельских з-украинцев, в силу ряда особенностей национального характера.

>Я не смотрел пока. Но посмотрю. В свое время проникся "Собибором" с Рутгером Хауэро, даже бегло знакомился с темой (с разочарованием увидев косяки в принципе хорошего фильма), интересно, что зажгли Хабенский и Ко. С блокнотиком. Минута такая-то - "на самом деле было так-то".

А Кошкин еще не кастовал? :)