От Alexeich Ответить на сообщение
К Grozny Vlad Ответить по почте
Дата 02.04.2018 19:14:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Артиллерия; Версия для печати

Re: "криг ист...

>Мне кажется, для немцев это достаточно типично. Несколько раз были подобные ситуации, когда в первые пять минут разговора немцы упоминали о военном прошлом... Например, "отец погиб в Крыму", "отец служил в СС и его повесили в Польше, а я взял фамилию матери", "а я у вас в лагере сидел, в Воркуте, 10 лет"(этот, от избытка чувств, даже обниматься полез) и т.д.
>Что это, я толком и не понял, но говорят без негатива, а с каким-то сожалением...

Как что, типичное "при Сталине Гитлере и водка была слаще, и девки давали". И малоприятные моменты молодости вспоминаются с теплотой. Послушайте 50-летних пузанов, обремененных бытом, как за срочную службу тепло вспоминают :)
Также слышал от одного траченого молью фрица почти 20 лет назад (родственника моего боннского коллеги) "я провел одни из лучшиз лет жизни в Сибири, когда был в плену". Не думаю что во время пребывания в плнеу ему так казалось Но на фоне текущей скуки и букета старческих болезней ... Нечто подобное пришлось услышать от старого японца - опять же родственника коллеги, который делился желанием как-нибудь все же до смерти съездлить в Забайкалье, но тот сознавал в чем причина, де "молодость всегда хороша и вспомнить приятно".