От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.03.2018 13:29:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Новости чешского милитаризма

Попалась мне небольшая чешская заметка с некоторыми цифрами об их военных расходах. Я понимаю, что таких заметок в мире много выходит, и надеюсь, что умные роботы их собирают и в зубах приносят кому надо. Ну а я по старинке, вручную, закину инфу (краткое резюме) сюда – авось тоже кому-нибудь сгодится.

Чешское Минобороны в феврале разместило заказ на 5 млрд. чешских крон (1 доллар = 20,6 крон, но ещё полгода назад было 24 кроны). Основная сумма – обслуживание 41 вертолёта марки «Ми» (марка не уточняется) на госпредприятии LOM Praha до 2023 года – 4,159 миллиарда крон с НДС. Основа для расчётов – часовые расценки на работы.
Далее, 170 млн. крон с НДС за 17 тысяч новых противогазных масок от Gumarni Zubri до 2019 г.
Ещё 475 млн. крон заплатят 7 поставщикам за боеприпасы, «самые большие деньги – на снаряды для авиапушек “Грипена”», более чем 300 млн. крон получит Чешский оборонный завод (по логике, снаряды для авипушек должен производить именно он, но прямо это не сказано). Также названы как поставщики компании Zeveta и Explosia. Всего 16 заказов.
Кроме того, будет продолжена закупка модульных боевых комплектов, «которые позволяют отдельным солдатам, например, определять положение противника и обозначать его как цель для авиации или артиллерии» в компании Pramacom-HT. Ранее (в 2013-15) их уже закупали для некоторых подразделений 4-й бригады быстрого развёртывания. Сумма расходов на это не уточняется.


В общем, как я понимаю, заметка была написана для рекламы чешского ВПК, поскольку все упомянутые заказы размещены внутри страны.