От М.Токарев Ответить на сообщение
К andrew~han Ответить по почте
Дата 03.04.2018 15:38:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Молодая была немолода"...

Доброе время суток!

17. Линдер И. Секреты операции "Бумеранг". М.: РИПОЛ классик, 2017.
И какое отношение имеет РОМАН, т.е. художественное произведение, впервые опубликованное тем же издательством под тем же названием в 2009 году, к военно-исторической литературе, претендующей на научность и документальность? Переиздания топичных книг Вл. Богомолова и Юлиана Сименонова теперь тоже будут выкладываться в раздел "Книжные новинки"?

18. Линдер И., Чуркин С. История спецслужб. Секретная разведка партии. М.: РИПОЛ классик, 2017.
Первое издание этой книги под названием "Красная паутина.Тайны разведки Коминтерна. 1919-1943" вышло в издательстве "РИПОЛ Классик" в 2005 году. Несмотря на тогдашние позитивные рецензии типа http://nvo.ng.ru/spforces/2005-11-03/7_komintern.html, уровень работы, ПМСМ, сильно уступает опубликованной в 2007-м монографии Ф.И. Фирсова "Секретные коды истории Коминтерна".

19. Ставинский Э. Вильгельм Леман. Подлинная история Штирлица. М.: Алгоритм, 2018.
Еще одна беллетризованная работа, впервые опубликованная под названием "Наш человек в гестапо" издательством "ОЛМА-пресс" в серии "Досье" в 2002 году. Выложена в свободный доступ, например, здесь: https://profilib.net/chtenie/65840/ervin-stavinskiy-nash-chelovek-v-gestapo-kto-vy-gospodin-shtirlits.php С учетом того, что реальный доступ к агентурному делу Лемана-"Брайтенбаха" первым из историков получил летом 2009 года ныне покойный Теодор Кириллович Гладков, написавший на их основе книгу "Его величество Агент", основу книги Ставицкого составили материалы, ранее опубликованные в мемуарах Судоплатова, Зои Воскресенской-Рыбкиной, Шелленберга - и в книге того же Т.К. Гладкова об Александре Короткове "Лифт в разведку. Король нелегалов". К этой фактуре Ставицкий щедро добавил воды в виде множества сочиненных им диалогов Лемана и других исторических персонажей...

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев