От panzeralex Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 24.03.2018 22:21:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: пример некорректный

Приветствую!

>в октябре 44-го 3-я ТА стремительно отступала к Мемелю и к Пруссии. В таких условиях танки и самоходки однозначно заруливают ПАКи . Вот лучше посчитать за тот же период во 2-й Армии. Там и танков и ПАКов было много, и встречные боестолкновения на плацдармах.

что значит некорректный, и какие примеры считать корректными? ))
Для 43-45 гг как раз и являлось характерным то, что основными средствами ПТО у немцев выступали штурмовые орудия, истребители танков и сами танки, а не буксируемые ПТО.
Пример вполне себе нормальный, показывающий особенности боевых действий на участке 3 ТА.
И 3 ТА не отступала стремительно к Мемелю. Ее фронт был разрезан ударом советских войск, 28 АК откатился в район Мемеля и попал в окружение, основные же силы 3 ТА отступили в южном и ю/з направлении.
К тому же состав 3 ТА менялся, она усиливалась резервами и соединениями, перешедшими в ее подчинение от соседей.
Да и противником советских войск в Мемельской операции была не одна немецкая армия, а две.
Одна - это 3 ТА, а вторая - это армейская группа Грассер.
По характеру боевых действий, немецкая 3 ТА не только отступала, но и оказывала серьезное сопротивление, ее соединения участвовали в контрударах.
Относительно быстро в качестве усиления 3 ТА получила целый парашютно-танковый корпус "ГГ".

И потом приведены данные, которые сами немцы посчитали, а не кто-то из исследователей. По 2-й армии подобная статистика также весьма интересна, но мне она не встречалась.
Насколько я помню на Западе документов 2 А по этому периоду не сохранилось. Фонд документов 2 А заканчивается на сентябре 1944 г, поэтому при всем желании, на основе чего искать подобную информацию по 2 А не понятно.

>Со всем почтением.
С уважением Panzeralex