От ttt2 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 18.04.2018 14:50:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это вы...

>>Это неверно. На пропаганду надо отвечать своей пропагандой. При чем наоборот, максимально точной и объективной.
>
>Ну, это уже будет не вполне пропагандой. Максимально точная пропаганда - это просто новости.

Пропаганда всегда будет пропагандой при таких отношениях как сейчас. Это подача нужных новостей в нужном стиле, комментариев в нужном стиле. Разоблачение фальсификаций противника.

>>Английская пропаганда никак не уменьшила ресурсы Германии.
>
>Но зато увеличила ресурсы Англии, привлекая к ней таких союзников, как США.

Неверно. США англосаксонская в массе на тот момент страна заведомо склонная к Англии и ее СМИ. А в войну США вступили не из за английской пропаганды, а из за своих интересов.

>Ну, сами англичане с удовольствием слушали "лорда Гав-Гав", думаю, на немцев тоже кто-то вещал, и его слушали. Но, Вы правы, это существенного влияния не оказало.

Мы говорим про ПМВ, разве нет?

>Вы правы в том, что официальная линия у нас сдержанная и квалифицированная, и это достойно уважения, но квалификация пропагандистов более низкого уровня настолько низка, что хоть плач. Обилие фейковых гипотез по Боингу даже заставило британских коллег изобрести за нас теорию о "выдвижении миллиона версий, чтобы скрыть истину". Я уж не говорю о безумных картинках и видеороликах от Минобороны и т.д. Западные СМИ порой даже более бредовы, но у них есть преимущество массы и объема, и они более дисциплинированные в части освещения международной обстановки, никакой отсебятины.

И какое это отношение имеет к "не пойти бы нам тем путем"? СМИ что умеют то и пишут. Номинально они независимы. Что можно сделать? Собирать брифинги и просить быть аккуратнее? Это возможно для государственных СМИ. Пусть делают.

В противостоянии главное собственные ресурсы и собственная уверенность. Наша ахиллесова пята не плохие СМИ, а плохая внутренняя ситуация. Главный козырь Запада не Сирия, а неустойчивое равновесие в самой России. Отсутствие нормальной производящей экономики, сырьевое проклятие, чудовищное расслоение в обществе, ручная оппозиция, пристрастная судебная и правоохранительная система. А фейки - вы что, всерьез думаете что в западных СМИ их нет? Эта чистенькая накормленная девочка которая чистенькой квартиры "из руин Алеппо" пудрила мозги всему "золотому миллиарду" о преступлениях Асада?

С уважением