От ttt2 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 18.04.2018 13:37:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это вы...

>Правильно понять феномен Геббельса можно только через понимания роли английской пропаганды времен ПМВ. Немцы сделали такие выводы:
>1. С пропагандой можно бороться только контрпропагандой, столь же лживой и беспринципной.
>2. Т.к. противник все равно обвинит тебя во всех смертных грехах и выведет за рамки международной юриспруденции, в оперативной перспективе нет смысла стеснять себя соображениями гуманности и приличий. Международные вопросы решаются решительным применением военной силы и физическим истреблением носителей чуждой идеи.

>Т.е., в каком-то смысле англичане сами слепили из немцев тех чудовищ, какими они проявили в ВМВ.

Это неверно. На пропаганду надо отвечать своей пропагандой. При чем наоборот, максимально точной и объективной. Чудовищами стали не все немцы и не из за английской пропаганды. Это как раз сама по себе одна из основ Геббельсовской пропаганды - "мы проиграли тогда из за враждебной пропаганды". Из той же серии "Из за удара в спину и тп". Английская пропаганда никак не уменьшила ресурсы Германии. Не говоря о том что тогда радиоприемников ни у кого не было, газет английских в глаза не видели.

>Очень хотелось бы, чтобы наша страна не сделала тех же выводов, что и Германия в межвоенный период. Пока вроде удерживаемся от соблазна, хотя по первому пункту уже близки.

Близки к чему? Вы в своем уме простите? Практически все что говорит Россия в ООН справедливо. То что наши СМИ иногда подхватывают непроверенные сообщения - а у кого то иначе было?

С уважением