От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 18.04.2018 10:20:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Интересно почувствовать себя как бы в роли Германии времен ПМВ

Вот, Геббельс писал о тех временах (статья "Дети с отрубленными ручками", полностью тут: https://exclusive-facts.livejournal.com/15778.html). Вся статья тоже как будто про нас сейчас написана, рекомендую прочесть.

"Англичане во всём мире известны отсутствием совести в политике. Они знатоки искусства прятать свои преступления за фасадом приличия. Так они поступали веками, и это настолько стало частью их натуры, что они сами больше не замечают этой черты. Они действуют с таким благонравным выражением и такой абсолютной серьёзностью, что убеждают даже самих себя, что они служат примером политической невинности. Они не признаются себе в своём лицемерии. Никогда один англичанин не подмигнёт другому и не скажет: „но мы понимаем, что имеем в виду“. Они не только ведут себя как образец чистоты и непорочности — они себе верят. Это и смешно, и опасно"

"Мы, немцы, не имели представления о том, как реагировать. Мы смотрели на английскую кампанию с глупой наивностью. Добрый гражданин Германии, качал головой и спрашивал: как кто-то может распространять такую ложь? Впоследствии мы пострадали в конце войны. В последние месяцы войны Англия старалась вбить в сознание немецкого населения идею о том, что она борется против нашего правительства, а не против нас. Англичане не хотят причинять боль немецкому народу — так говорила их военная пропаганда. Кайзеру следовало уйти."

Кстати, исторический вывод, пожалуй, следует сделать: контрпропаганда в "геббельсовском" стиле работает только внутри страны, а внешнюю позицию катастрофически ухудшает. Ну, и, само собой, если ты находишься в ситуации подобной критики и не обладаешь полным превосходством в силах, нельзя позволять себе такую роскошь, как геноцид и военные преступления.