От KSN Ответить на сообщение
К Alpaka Ответить по почте
Дата 13.04.2018 22:50:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Элементарно, Ватсон

>проблема долга утяжеляется потерей статуса единственной мировой валюты и невозможностью выполнять обязательства перед пенсионерами. Это не Россия, где пенсионеры живут в своей квартире, но при этом нет автоматического оружия...
>Alpaka
Мировая валюта - ну рухнет она, ну и что? Это падение аукнется всем, но в момент кризиса реальных ресурсов (как говорится - сколько у Ватикана дивизий?) больше будет именно у США. Насчет пенсионеров ... бросьте. С чего вы решили что пенсионеры, даже вооруженные, в случае противостояния окажутся решающей силой? Кризис, это включенный на полную мощность аппарат подавления, пропаганда, патриотизм и все такое. Недовольство аморфных "пенсионеров" из среднего класса, даже очнгь вспыльчивых и вооруженных, легко решается имеющимися инструментами. Ну усохнет средний класс в несколько раз. США проходили через это во время Великой депрессии. То что значительный процент населения из среднего класса стал бедняками, никак на устойчивость США как системы не повлияло.
А вот если кризис в первую очередь затронет именно США и не так сильно затронет другие страны, будь то ЕС, Китай, РФ или еще кто-либо, то США как государство окажется под гораздо большей угрозой чем угроза от "бунта пенсионеров"