От b-graf Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.04.2018 19:08:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Ответ - угрожающе дипломатический

Здравствуйте !

>ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?

В ответ можно пригрозить выйти из всех договоров о нераспространении. Т.е. перспективой приглашения всех желающих на распродажу ракетно-ядерного оружия. Мотивация: не хотите мирно общаться с нами, будете тогда общаться со всеми недоговороспособными сразу. Или можно из какого-то одного, т.к. это и так выглядит достаточно зловеще с учетом дружбы с Ираном :-). Никому из потенциальных приобретателей ничего не обещать, конечно - именно пригрозить США теоретически таким "дивным новым миром".

Ну, и это только в том случае, если получившаяся ситуация выглядит действительно слишком серьезной (сурковское "геополитическое одиночество на сотни лет" или еще чего похлеще :-)), т.к. это слишком сильная эскалация, полная угроза существующему мировому порядку. Не только западники не обрадаются в этом случае, одним словом...

Но на деле точный характер нынешних отношений РФ с Турцией и Ираном неизвестен (не одну Аккую они обсуждали же на саммите). Возможно, сценарий на подобный случай уже имеется как секретная договоренность этих трех стран. (Не знаю что может быть: например, РФ из Сирии уходит в парадном строю под оркестр, Ирану предоставляется поддерживать Асада, а Турции - разгромить сирийских курдов целиком, что предполагает какую-то договоренность турков с Западом тоже, уже без нашего участия, т.к. туркам проще это сделать как натовцам).

Если нет ни того, ни того (ни признания серьезности положения, ни договоренности) - тогда санкции (аналогично помидорным в отношении Турции в аналогичном случае). Например, сброс американских ценых бумаг (суверенных активов РФ и ЦБ). Вряд ли это кому навредит из-за малого веса РФ в числе их держателей (и ладненько - иначе, если каким-то образом выльется в серьезный удар по мировой экономике, будет опять-таки слишком много недовольных :-)), но как демонстрация годится.

Так что скорее всего второй или третий вариант, т.к. по поводу оценки российскими элитами ситуации как соответствующей первому варианту что-то слишком большие сомнения возникают. Вот если имущество заграничное начнут отбирать массово - тогда да, может быть :-)

Павел