От Alexeich Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 13.04.2018 18:20:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Пятничный тактический...

>Будто Ирак имел какую-то способность обороняться в начале :-)

Вначале все же больше. А когда у Вас танк ездить не может в силу отсутствия топлива и тепловизоро "не подвезли" - обороняться сложнее.

>Кстати, если первую войну в Ираке американцы выиграли со 169 погибшими (по памяти), то вторая, суммарно, обошлась им почти в пять тысяч убитых

Ну 5 тыс. - это за все 15 лет. И вообще на фоне, как некоторые утверждают, 2 млн. погибших иракцев (не считая умерших во время санкций из-за голода и болезней) это как-то несолидно упоминания даже. Хотя вот у моих хороших знакомых, русских эмигрантов, сын погиб - для них трагедия, да, самоутверждался, все дела, идиот прости господи.

> и нынешние события - прямые следствия той войны. Так что, по хорошему, надо было им дружить с Саддамкой, а не воевать. Нет у них уважения к правильным людям, отсюда и все беды.

По хорошему неизвестрно во что бы вылилось конечно. Ирак и без американцев чувствовал себя нееважно, и как пережил бы войну "арабской весны". причины которой довольно фундаментальны. бог весть. Неспособность режимов слоившизся в период арабского национализма к трансформации и плавных переходам между политическими системами она кагбэ продемонстрирована на огромном статматериале. Асад не из-за вторжения гнусных америкак посыпался а по вполне объективным причинам. А уж гнусные америкаки и добрые соседи просто керосинчику поднесли пожар тушить.