От sss Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 13.04.2018 10:17:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Это стратегический/политический практикум, скорее

У всех исполнителей на собственно тактическом уровне - дело маленькое, "не зассать" и выполнять приказы.

Вся тяжесть решения в такой ситуации ложится на высшее руководство.

Для него варианты обсуждаемы, но однозначно следует исключить любые провоцирующие действия (АКА "облеты с имитацией атак") и вообще ограничить зону действия авиации в сторону моря до 100-150км (рубежа более-менее эффективного радиолокационного контроля и зон поражения наземных ЗРК и ПКРК)

В случае заведомо враждебных действий противника (неспровоцированного уничтожения самолетов боевым воздушным патрулем АВУ) так или иначе придется немедленно отвечать. Для начала без фанатизма - теми же ЗРК по самолетам палубной авиации. В идеале - непосредственно по тем, которые принимали участие в атаке. Главные задачи на ТВД - 1) не допустить слишком быстрой эскалации, чтобы противник смог почувствовать момент, когда нужно откатить назад 2) как можно дольше сохранять боеспособность группировки (это вполне возможно, одна АУГ целую войну не потянет, а для сосредоточения реально крупных сил нужно время).

Соответствующее политическое обеспечение - по всем каналам демонстрировать готовность идти на эскалацию вплоть до глобального удара. Разумеется, вербальных заявлений для этого может оказаться недостаточно и придется отвечать за базар действиями, которые должны будут совершенно определенно подтверждать такую готовность.

За первые сутки так или иначе ситуация найдет разрешение, и с очень большой вероятностью вернется к статусу кво.