От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 24.03.2018 02:57:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

5 км - нормально для такого ЗРК

>> Затребована высотность в 12км, а значит дальность еще больше. У лазернолучевой системы наведения на такой дальности серьезные проблемы с точностью будут.
>По ссылке высотность прямо указана:
>>"Сосна-Р"
>>зона поражение по высоте, км.
>>0,002-5,0
>Комплекс устарел еще до своего рождения.

Он вполне на уровне аналогов - но нельзя требовать от 30.6-кг ракеты чрезмерного. У "Сосны-Р" горизонтальная дальность 10 км, как вертикальная дальность может быть 12 км?
Потолок 5 км - для борьбы с недорогими разведчиками, использующими только оптические и ТПВ средства. Например, главный батальонный БПЛА "Шэдоу" наблюдает с высоты 2400-3650 м (в зависимости от модификации), старые версии "Предатора" и "Герона", с высоты до 5000 м применяют оружие с лазерным наведением.
Скажем, турецкий ударный БПЛА "Байрактар" (очень актуальный в связи с недавней операцией в Африне) пускает турецкий ПТУР с лазерным наведением с дальности 8 км и высоты 4800 м - как раз попадает в зону действия "Сосны-Р". Как и вертолеты с "Хеллфайрами".
Опять же, "Сосну-Р" благодаря командному наведению можно использовать и по наземным целям. Оригинальная БЧ (стержневая с некоторой бронебойностью весом почти 7 кг) позволяет поражать легкую бронетехнику при контактном подрыве. При желании можно разработать и специализированную против наземных целей - тандемную кумулятивную пробиваемостью до 500-550 мм или бронебойно-фугасную.
Выйдет универсальный легкий ПТРК-ЗРК для мобильных частей.

Но борьба с высотными либо маневренными целями даже из засад требует совсем другой, более крупной ракеты - это очевидно.