От Паршев Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 18.03.2018 08:59:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну ничего...


>>>
>>>Непонятна суть спора.
>>
>>Спор был в ветке на тему, куда делись сто тысяч хиви из Сталинграда (или 50 тысяч, в общем много). "Историки" Довженко и Дробязко договаривались до целых дивизий из советских военнопленных. В качестве основы для фантазий использовались штатные расписания с должностями, которые могли быть замещены "хиви" и т.п. Как оказалось (материалу сейчас много), что, во-первых, источником материала для хиви могла быть вербовка местного населения, например в Прибалтике, а не только пленных. Кроме того, в числе личного состава учитыввались и хиви, и просто военнопленные (возможно на должностях для хиви) считались они суммарно. Это все относится к концу 42 года. Ну и в общем выборочные исследования, помнится, по частям из группировки Манштейна, вне кольца - "сжали" численность "хиви" до незначительных цифр.
>>В 43-м ситуация с резервами обострилась, и порядки видимо изменились, но это за рамками обсуждавшегося вопроса. Итог, насколько я помню - хиви не составили большинства в армии Паулюса.
>
>В приведенном Вами документе выделяются отдельной графой "не-немцы, принадлежащие Вермахту: хиви и военнопленные". Но это документ продснабжения, сколько стоит на довольствии людей. Военнопленных, находящихся при дивизиях, но не являвшихся добровольцами, ставили на котловое довольствие. Почему обе категории выделены? Ну так "не-нмцы" же)). Одним документом гарантируем равные права с немцами, другими... Если все хорошо - кормим по нормативам, если плохо - немцев кормим, остальные голодайте. Что подтверждается состоянием найденных в Сталинграде лагерей.
>Вербовать местных с непонятной физической, военной подготовкой и состоянием здоровья? Тащить их за тридевять земель? Для роли добровольцев? Зачем? Трудоемко, дорого и по сути "коты в мешке". Вермахту тогда надо создавать лишние структуры по вербовке, сбору, содержанию и транспортировке кандидатов в добровольцы - в районах под гражданской администрацией, и выделять силы и средства для такой же работы в районах под армейской юрисдикцией. Крайне не эффективно. Тем более местные во-всю идут на комплектование полицейских сил. А пленные всегда под боком - согнал их в хашар, быстро отфильтровал - тянущих руки сразу в кандидаты в добровольцы, дофенистов - в кухонную челядь, остальных - на сборный пункт и во фронтовой лагерь. Одумавшиеся из лагеря могут в добровольцы попроситься.
>Для европейцев, желающих добровольно послужить - куча вариантов, кроме хиви. Для советских граждан - ну, вполне могли быть местные, приставшие к каким-то дивизиям при прохождении тех через место проживания. Но если были - полагаю единицы. Ан масс - все-таки пленные шли в хиви.

Ан масс пленные не шли в хиви