От smertch Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 17.03.2018 21:04:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну ничего...

>Тут суть спора идеологическая - были дивизии из предателей (это, так скажем, власовская точка зрения) или не было (обычная).

>Хиви - это тот, кто принял присягу Гитлеру. И если он из пленных - это воинское преступление, измена. Если он гражданин СССР - тоже госизмена, хотя и не по военному разделу УК.
>А если пленный - ну, что же делать, лицо подневольное. Дорожные рабочие или кашевары из пленных - без оружия - всё же не госизмена. Не борцы антибольшевицкие.

Непонятна суть спора. Хиви, власовец, любой другой коллаборант, находящийся на службе силовых или гражданских структур Германии или ее союзников, в том числе КОНР (как любят подчеркивать неовласовцы - дескать, союзниками были), являющийся гражданином СССР, подпадает под действие УК. Статьи только или их части будут различны для состоявшего на действительной военной службе, военнообязанного и невоеннообязанного. Военнопленные, выполняющие принудительный труд для тех же структур - просто военнопленные. Лица, содержащиеся в лагеря или иных местах содержания военнопленных и выполняющие полностью или частично функции, делегированные им германской администрацией - коллаборанты. Такие же лица, но выполняющие функции как бы по самоорганизации и самообеспечению самих военнопленных (старшие команд, старшие бараков, медики, санитары) в принципе коллаборантами не являются, но тут как фишка ляжет, как у следователя с планом обстоит и хорошо ли выспался.

Оба используемых в дискуссии документа достаточно поздние, когда вопросы с добровольцами уже устаканились и были приняты четкие документы. К этому времени хиви выполняли уже не просто роль кольщиков дров, а занимали должности, связанные с обеспечением б\действий. Естественно, в первую очередь требовались уже подготовленные в военном деле люди, т.е. военнопленные. Но дрова колоть и картошку чистить все равно надо было, поэтому немцы придерживали в дивизиях энное количество пленных. Глядишь - часть из них изъявит желание стать добровольцем.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)