От KGI Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.03.2018 20:49:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Действительно ли дорог Ро-210? (+)

http://trv-science.ru/2015/02/10/zachem-byl-nuzhen-polonium/

"Основной способ получения полония-210 — облучение висмута медленными нейтронами на ядерном реакторе (см. рис. 1). Затем необходимо химически выделить полоний из облученного висмута. Это можно делать методом возгонки (так как полоний обладает сравнительно высокой летучестью при повышенных температурах), электрохимическим или другими методами. Произведенный этим способом полоний-210 очень дешев. Разговоры о его дороговизне не соответствуют действительности. Другое дело его доступность."

Вот именно - доступность. С одной стороны Россия монополист в его производстве.С другой стороны в нархозе он применяется весьма ограниченно, в специфических областях,то есть смысла наращивать его производство и брать оборотом нет. Следовательно так называемая рыночная цена может быть любой и совершенно не обязана хоть как-то коррелировать с реальными издержками на его производство.

Идея однако. Тепловыделение его огромно 140Вт на грамм, двигатель при этом совсем не будет фонить в полете. Но вот если не дай бог в полете случится авария и ракета упадет, разобьется, разбросает ошметки в какой-нибудь акватории или на какой-нибудь территории... Литвиненки начнут поступать в промышленных масштабах. А ведь она (авария) обязательно случится, если неделями барражировать в воздухе обязательно что-нибудь случится, программный сбой в СУ, столкновение с птицей , горой - мало ли что еще.