От Gylippus Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 31.03.2018 18:08:59 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Re: Я прекрасно...

> Смотря что называть демпингом. Я вполне верю в то что SpaceX может закладывать совсем небольшую маржу в стоимость запуска и что реальная прибыль появится после того как НАСА и военные согласятся на использование летавших ступеней. НАСА уже готово, военные еще думают. Но это не демпинг в прямом смысле. Повторное использование ступеней это то на чем стоит бизнес SpaceX.
> Реальный демпинг т.е. планово работать в убыток чтобы потом получив больший кусок рынка поднять цены SpaceX не может. Это не рынок ширпотреба, тут совсем другие правила игры. С планированием запусков на несколько лет вперед по фиксированным ценам демпинг это только путь вылететь в трубу. Убить Arianespace, а тем более ULA таким образом не удастся. У Arianespace всегда будут гарантированные европейские правительственные заказы, а ULA будет жить потому что военные не согласны на монополию в критически важных вещах.

Насколько знаю я, экономический анализ продукции SpaceХ показывает, что сами запуски, теоретически, могут быть на грани рентабельности, однако, они не могут окупить ни первоначальные инвестиции, и даже не покрывают пиар- и лобистские расходы, которые несет SpaceХ (только они соотвествют той цене запуска, которую он предлагает на рынке). Соответственно, был сделан вывод, что бизнес-стратегия Маска в этой области - капитализация доли рынка, то есть перевести на себя определенный долю рынка, и после продать именно ее вместе с активом. Это единственный способ окупить все те инвестиции, которые сделаны в SpaceХ. Именно на основе этого анализа все остальные игроки рынка цинично снизили свои цены.
Теперь Маску срочно понадобились 5 млрд. от Теслы в качестве "годового вознаграждения"...
Я же говорю - будем посмотреть. Лично я совершенно не расстроюсь, если он не обанкротится. У меня интерес академический.