От серж Ответить на сообщение
К Андрей Set Ответить по почте
Дата 09.03.2018 08:40:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: [2серж] Вопросы...

>>В издательстве университета Дмитрия Пожарского вышла моя книга
>> http://publisher.usdp.ru/catalog/388.html
>
>Большое спасибо за книгу! Подарили первый том, прочел влет. На мой взгляд, единственная значимая публикация архивных материалов по 41-му году за крайнее десятилетие. При всей своей субъективности, опубликованные источники содержат бесценную информацию, которую в документах тех дней не найти по определению.

>Вопрос: остались ли неопубликованными какие-либо материалы? В частности, по 4-й армии ЗапОВО?

На первый поставленный вопрос можно ответить так:
Все значимые доступные материалы опубликованы. В книгу не включены ответы, которые не содержали информации по сути. Например: Диброва на запрос ВНУ сообщил, что сможет ответить на поставленные вопросы, если ему пришлют вызов на приезд в Москву (он в то время проходил службу в Германии) и дадут возможность поработать в архиве. Реакция Покровского была понятна какой. Несколько человек сообщили что больны (не могут вспомнить, заняты). Все такие ответы не включены в сборник.
Кроме того, в сборнике не опубликованы материалы, которые находятся в делах, оставленных на секретном хранении. Их не так много, но они есть.
Что касается 4-й армии, то в материалах опросов ВНУ, по имеющейся у меня информации, больше ничего не было.
Однако, такие материалы есть в других категориях: например Сандалов собирал воспоминания, очень интересная информация есть в материалах уголовных дел начала войны и т.д.