От Юрий А. Ответить на сообщение
К Grozny Vlad Ответить по почте
Дата 05.03.2018 22:44:43 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Спасибо

>>Минимальная полоса отвода 10 метров от оси крайнего пути. Но тут такое дело. На станциях, разъездах и т.п. полоса отвода включает в себя все сооружения с учетом развития на пятый год эксплуатации. В сложных условиях, на участках подверженных снежным заносам, полоса отвода должна быть не менее 50 метров, а на участках, где возможны песчаные заносы отводят не менее 100 метров в каждую сторону.
>Не подскажете, а на начало прошлого века были такие же нормативы?
>Это я к тому, что исходя из этого, 33 сажени на КВЖД выглядят не особо имперским хищничеством...

Самые старые нормативы из тех, что у меня есть, из справочника 1950 года.

Минимальная полоса отвода на перегоне 25 метров. Причем расстояние от полевых бровок канав, резервов и кавальеров до границы полосы отвода не менее 2 метров.

При наличии снежных заносов минимальные расстояния в каждую строну: 30, 90, 100 метров в зависимости от типа защиты. Пескозаносимые места не менее 100 метров.

Минимальное расстояние от крайнего пути станции или обгонного пункта не меньше 11
метров.

При этом в полосу отвода включаются все строения, как на перегонах так и на станциях, и учитывает полное развитие станций. Туда же включают все продольные линии связи и электропередачи.

Опять же это общие минимальные требования, но полоса отвода это расчетный параметр. Т.е. в пескозаносимом районе определяется расчетом, но не менее 100 метров. Или например, отвод земли под железнодорожные поселки в безлесной местности, должен учитывать будущие лесопосадки.


В общем не сильно все менялось, ибо физический смысл полосы отвода, это резервирование территории необходимой для эксплуатации и ожидаемого развития
железной дороги. А это обширные территории не только самой линии, но и жилые поселки, строительные карьеры, территории под перспективное развитие.

Думаю вопрос с КВЖД больше лежал в плоскости экстерриториальности всего этого хозяйства.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.