От марат Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 21.02.2018 17:05:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Байки; Версия для печати

Re: Из выступления...

>Здравствуйте,

>Продолжая читать "Галлику":

> http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6536989z/f139.image
>
>"В конце 1936 я получил глубоко личным и частным образом от моего друга Эдуарда Бенеша сообщение, переданное моим сыном, бывшим проездом в Праге, сообщение, настоятельно советовавшее соблюдать как можно больше осторожности в наших отношениях с советским верховным командованием. Исходя из сведений, полученных его собственной службой разведки -- а чехословацкая разведывательная служба имела в Европе заслуженную репутацию -- руководители высшего советского командования поддерживали сомнительные отношения с Германией.

>Через буквально несколько месяцев разгорелся процесс, известный под названием "процесс Тухачевского", который обвинил генерала Тухачевского, руководителя высшего советского командования. Я не помню, чтобы говорил кому-нибудь о данном инцеденте."
>

>Я просто не в курсе: данная информация известна "пишущим по теме"? Я сам специально никогда именно этим, репрессиями против советских военных, не интересовался, но помню, что про письмо Бенеша Сталину о примерно том же самом когда-то писали. Оно, письмо это, было? А материалы дела Тухачевского уже рассекречены?
Тема сообщения Бенеша Сталину педалируется. Лично я о Блюме не слышал, но я и не "пишущий по теме", а "интересующийся".
Причем тема сообщения Бенеша варьируется от "гитлеровская провокация" до "Сталин бы все равно и без письма".
Дела Тухачевского в свободном доступе нет, есть разной степени выдержки. Например собственноручное признание Тухачевского о подготовке поражения КА.
>Всего хорошего, Андрей.
С уважением, Марат