От i17 Ответить на сообщение
К FLayer
Дата 21.02.2018 20:37:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Россия обладает


>Вообще-то человек несколько идеализирует ситуацию с вахтовиками. Сейчас наоборот возникает тенденция к осёдлости рабочей силы. Из-за многих причин: политических демографических и т.д. Понятно, что сами месторождения обслуживаются вахтами, но заметная часть вахтовиков, молодых и из России оседает в крупных городах рядом с месторождениями.

Лично мой знакомый (врач-анестезиолог) сейчас в Норильске (в Оганере, но не принципиально) на контракте на 5 лет (три уже оттрубил)

По условиям контракта ему дают служебную квартиру-двушку, после пяти лет работы квартира переходит в его собственность (квартиры в норильске кстати не сказать чтоб очень дорогие, так, средненько).

Так вот он говорит "ни дня лишнего, отрабатываю, квартиру продаю - и нафиг ваш норильск". Жена с малолетним ребенком у него там и года не выдержала, смоталась обратно в среднюю полосу.

Впрочем лично я считаю что они оба изнежены, в Норильске (если на пять лет) масса интересного хотя бы в смысле охоты-рыбалки и активного туризма. Но не суть.

Вот этот персонаж - это вахтовик или постоянное население, хи-хи ?

>Вообще-то человек несколько идеализирует ситуацию с вахтовиками

В Ямбурге никого кроме вахтовиков вообще нет.
Все работает.

Тоже скоро будет и в остальной Гыде, Тадебехе и прочем.
А Норильск - увы пережиток развалившегося строя.