От МАВ Ответить на сообщение
К Slon-76
Дата 08.01.2017 17:35:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: финны в...

>Ну вот возьмем то же Суомуссалми. Там изначально только 15-й батальон был, остальные части прибывали по мере возможностей и с колес шли в бой. Насколько их там "допиливали" - вопрос отнюдь не праздный.
- согласен. Но можно предположить чему эти части обучались до прибытия на фронт. С большой степенью вероятности тому же - бою в лесу в соответствии с довоенными финскими представлениями, основанными в значительной степени на опыте финской гражданской войны и "племенных войн".



> Кстати, у той же 9-й ПД, уже обстрелянной и с положительным опытом, повторить с 54-й ГСД тот же фокус, что и 44-й СД, не получилось. Пришлось по старинке артиллерией окруженные гарнизоны долбить.
- Ну так там наши просто окопались и устроили позиционную оборону. Это все таки не маневренный бой в лесу.


>Ну тогда зачем было писать про "где там блуждать?"
>Можно еще вспомнить, как заблудился 27-й ПП при выдвижении на рубеж атаки (читали, наверное), как блуждали подразделения группы Суситайвала и т.д. и т.п.
- Я ходил в армии в лесу по азимутам и даже не небольшом участке сам вел взвод. Ну не такая сложная эта история. Конечно, по мере передвижения ошибка накапливается, но не так,чтобы уж совсем заблудится. Думаю, просто это случаи излишней самонадеянности. Когда из-за короткого расстояния не планируют использовать компас, понадеявшись на "чуйку". Я по иному никак объяснить не могу.