От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Ильдар
Дата 14.01.2017 18:47:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Осилил до...

>>из двух реконструкторов только тот, что в синей жилетке и коническом шлеме, не вызвал бы удивления при Креси в 1346 г. Второй был явным анахронизмом, свалившимся откуда-то из гуситских войн.
>
>Они оба - анахронизм. Они оба слишком поздние, на 15-ый век, а не на 1-ую половину 14-го.

Не соглашусь. Тот, что в синем, в целом соответствовал стилистике 1-й пол. 14 в. Хотя доспех китчевый, конечно, и сверху надето непонятно что - для старого сюрко коротковато, для новомодного жюпона тонковато.
Однако шлем был именно такой - ранний выраженно конический бацинет без забрала (позже он стал более "полным" и низким) нуменорско-гондорского типа и кольчуга с кожаными дополнениями.
Характерная особенность эпохи - именно конический шлем без забрала (но не варяжско-русский колпак со стрелкой, а закрывающий почти всю голову вплоть до скул, так что только собственно лицо остается открытым), очень плотная кольчуга, закрывающая почти всё тело, с очень мощной защитой шеи (тоже характерная черта эпохи - очень широкий "шейный капюшон"), и уже появились латные накладки (наплечники, налокотники, наколенники, иногда поножи - но никогда сплошная защита рук, которую можно было видеть на втором реконструкторе).
Так что вид у "синего" был более-менее адекватный, причем доспех (несмотря на нержавейную блестящесть и полированность) - плохонький, не на настоящего рыцаря, а на какого-нибудь малоземельного бакалавра.

Любопытно, что к 1346 г. "горшки"-топхелмы с забралом стали редкостью на поле боя (оставшись только на турнирах), и бригандины окончательно понизились в статусе до пехоты, а нормой стала "двойная кольчуга". Видимо, с окончательным прекращением крестовых походов и возобладанием арбалета в Зап. Европе "противолучная" защита вышла из моды. Арбалет бьет мощно, но редко - вероятность попадания в лицо невелика, но если попадет, плоское забрало "горшка" вряд ли спасет.

Однако именно после Креси и Пуатье забрало вновь стало обязательным элементом "полевого" рыцарского шлема - очень мощное, в виде конусовидной "собачьей головы". Именно она - наиболее характерный признак 2-й пол. 14-го и начала 15-го века (позже забрала стали менее выпуклыми, но остались обязательными). И очень быстро произошел переход к кольчуги к пластинчатым латам - буквально за десятилетие-два.