От apple16 Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 05.01.2017 19:17:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Лекция это нормальный худлит

Автор так видит

Другое дело что, вопрос о научном методе встатет в полный рост.
Раньше люди держали факты в голове и в книжках и ваяли труды компилируя и интерпретируя источники, равно как и своих предшественников. Но накопилась критическая масса - тысячи страниц монографий сидят на паре строчек скверной, плохо переписанной десять раз латыни.
Система валится. Поэтому нужен формальный метод и он есть.

Старые подходы в помойку. Голова она чтобы есть, а не чтобы держать в ней информацию. Факты на стол в публичный доступ - что не оцифровано, того и нет.

Проблема переводов и интерпретаций переводов она тоже не маленькая, но автор перевода действует локально и накосячить может заметно меньше.

Академических авторитетов, основанных на объемах знаний нет, поскольку нет разницы в доступной информации. Держать все в голове не надо - надо уметь стороить формальные логические выводы.
Придумал гипотезу - протрассировал откуда что взял - если натяжек нет то опубликовал. Личные измышления отдельно. Путь вывода может повторить любой желающий. Быстрый разумом школьник ценнее для исторической науки чем академик который 50 лет в теме.

Повторимость и проверяемость - важнейшие критерии.

Вторая проблема - удаление пережитков эпохи книгопечатания.
Информация не должна цепляться за личности.
Современные накладные расходы на высказывание уважения коллегам и обильное цитирование сильно велики. Если все равно все пляшут вокруг одного и того же, зачем тратить страницы? Это пережиток. Ценность имеют только источники информации. Ну и авторы толковых гипотез конечно.

Технологических проблем для достижения вышеописанной картины нет.
Оцифровка источников идет быстро. Алгоритмы которые гоняют гипотезы на предмет формальных противоречий тоже есть. История не сложнее математики, просто нуждается в некоторой формализации.

Но даже в ручном режиме, когда просто доступ к источникам открыт и каждая публикация оформляется как дерево логических выводов уровень понимания сразу прыгнет. Средневековый подход - начитался и написал нетленку уйдет в прошлое.