От Андю Ответить на сообщение
К sas
Дата 04.01.2017 18:14:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

По наполеонике я его книшек никогда не читал. И не буду, по-видимому. (+)

Здравствуйте,

>Но их и в книгах у него достаточно... :)

Но апломб! :-)

>Впрочем, мне больше интересно качество самой лекции. Хотя уже начало вызывает вопросы. Как можно было при в рассказе о завязке Столетней войны не упомянуть Робера ИИИ Артуа мне не совсем понятно.

Да, роль французского "поджигателя" была рассказчиком не удостоена. Макс Нечитайлов вряд ли зайдёт на наш огонёк, но даже на мой неискушённый взгляд изложение переполнено натяжками и выдумками: невиданная прям таки жестокость англичан в стране ах-ах-ах галантных французов, посконность и медлительность французского "ополчения" и его малочисленность, вольное трактование Фруассара, постоянное "я думаю, что" с цветастыми подробностями "от аффтара", яростное наяривание на лохов-арбалетчиков и мега-лучников (с придуманными цифрами), очевидная франкофилия ("французская рыцарская культура", ага) и лёгко пованивающая англофобия, вечные колья и ямы, огромные кони, всё сметающие на своём пути... А уж подсчёт французских "1552" погибших в изложении сира или "руководители регионов"(c)! :-) Вобщем, ощущение жжёной трешухи есть у меня.

ЗЫ. Французское произношение сира просто ужасно. "Барань жеваль тряву".

Всего хорошего, Андрей.