От И. Кошкин Ответить на сообщение
К ротмистр Ответить по почте
Дата 02.01.2017 23:57:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: А вы...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Есть даже вполне нормальные мысли, но, кажется, у вас уже готов ответ: неправильно думали! Вообще, дата, а также место верстания уже должны навести на мысли, почему именно с пищалями, а не с саадаками в бахтерцах.
>
>Так какой вывод можно сделать на основани того что Ряжск был на границе с Диким полем, помещики с пищалями были распределены по 50 человек между 6 сотнями.

Так как была вооружена вся волость? 1594 год - это царство всего через 11 лет после Ливонской войны. А южные корпорации и так были бедные. Служба с пищалью - самая дешевая. Посмотрите, чем вооружены остальные дворяне, какие доспехи, сколько людей выводят.

>И то что через сотню лет на южной границе был проведен неудачным опыт с формированием драгунских полков из крестьян, вооруженных опять же фитильными ружъями?

И этот "экскремент" был исключительно из нищебродства. Такие вроде бы воины, но при этом сами себя обеспечивают и голова о низ не болит. А на войне - как выпрыгнут!

>То что ряжские дворяне были настолько небогаты что не способны оказались к полковой службе и были оставлены в своем уезде в качестве пищальников для охраны/обороны объектов государственой важности?

Других не было. В более другие времена их вообще стали писать в казаки и другую пешую службу с пищалью, что вызывало у дворян нищебродов дикий баттхёрт.

>>>Каково это - с фитильным оружием в конном строю? Рейтары пошли в дело когда получилось наладить выпуск колесцовых замков.
>>
>>Это ничего, что в конце 16-го века колесцовые пистолеты - это массово производимыйц вид оружия.
>
>Я интересовался только тем насколько реально было вести огонь из длинноствольного огнестельного оружия с фитильным замком в конном строю в движении.

>>>У азиатов массово пошел переход конницы с луков на огнестрел только с появлекнием кремнёвых замков.
>>
>>Это в принципе не так
>
>Наколько я знаю когда Бабур завоевывал Индию его конница была с луками, пехота с фитльными пищалями.
>Когда подобный трюк пытался провернуть Ахмат-шах и Надир шах то их конница вооружена была была ружьями с ударными замками. Про стельбу верхом из фитильных ружей в азии не встречал нигде. Фитильные ружья башкир и калмыков были с сошками для стрельы с земли.

Это немного не так. На знаменитой картине "Битва Цинских войск с монголами" 18 века, монголы палят из фитильных ружей на скаку, китайцы стреляют из луков.

>>>Про конных аркебузеров читал что такие были, но без подробностей.
>>
>>Ну так почитайте с подробностями
>
>Подскажете источники которым можно доверять.

Посмотрите воинские уставы 17 века с картинками. Там есть изображения этих аркебузиров, стреляющих с коня

https://crossfireamersfoort.files.wordpress.com/2012/06/kriegskunst-pferd-arkebussier-gewehr-rc3bcstung-1616.jpg



И. Кошкин