От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 22.11.2016 18:09:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

и опять он забросил в море невод :)

>Требует, надо отказываться, если нет договора о двойном гражданстве, а его как правило нет.

Я вообще не уверен, что остались страны с такими договорами (в какое-то время были такие между Норвегией и Швейией в период после разделения стран, например, или Сенегала и Габиии ЕМНИП). Народ постоянно путает двойное гражданство и обладание несколькими гражданствами - это разные юридические состояния.

> Строго говоря требуется не отказ, а заявление в орган другого государство об отказе от гражданства. Если другое государство откажет это не проблема соискателя и российских властей.

Совершенно верно. Но упершись рогом этой процедуры можно избегнуть (по крайней мере один случай с Украиной мне известен - см. выше). Более того, в отн. Узбекистана требуют подтверждения выхода из гражданства, что с учетом последовательной постановки палок в колеса правительством этой немаленькой но гордой страны (могут требовать личное присутствие, чтобы выключиться из граждантва) и требования официальной мзды, создает серьезные проблемы. Я так понимаю это административный перебдеж - чтобы не осложнять ситуацию с вечно капризными и ревнивыми соседями по экс-СССР и не подставлять новообретенных граждан - например в Узбекистане могут тупо посадить за второй паспорт, были случаи. Регулируется должностными инструкциями, закона, наск. понимаю, нет (по крайней мере обращение к юристу позовляет избегнуть этой процедуры, если уж очень не хоцца).

>Российский паспорт у граждан Израиля и США возник в силу того, что есть особая упрощенная процедура получения (восстановления) гражданства для утративших советское гражданство без своего согласия.

Упрощенная процедура не может пдействовать помимо базисного законодательства. К тому же, простите, у меня через стенку не так давно на работе сидела девочка из Италии, получившая российское гражданство и вовсе не отказавшаяся от итальянского. Еще одна в нашей конторе была с канадским и российским гражданством. никаких проблем.

>По крымчанам тоже была особая процедура оптации ака свободного выбора гражданства.

По крымчанам. полагаю, из-за торопливости и неизбежной бурной реакции Украины.