От mordig Ответить на сообщение
К КарАн Ответить по почте
Дата 11.11.2016 22:53:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Флот; Версия для печати

Re: По операции...

Здравствуйте!


Пулеметчик Спирин израсходовав все патроны, отбивался от противника пустыми дисками. Почти полностью рота погибла, вышло несколько человек.

Немцы принимали диски ППШ за гранаты и прятались, а в это время мотострелки роты 32-й тбр выбегая из домов на северной окраине Гретня, форсировали реку Жиздра и выходили на северный берег, на участок обороны 2/33 гвсп. Из роты вышло 18 человек.


>И дальше
Старшина Спирин, ранее осужденный на 8 лет за утерю нагана, метким огнем своего ПТР подбил три танка противника, остальные повернули обратно, оставив свою пехоту. [...]

>Вопрос в чем - потерю танков вообще в этом месте и время нецы подтверждают?

Так там не только Спирин с ПТР был, там и полковая и ПТО артиллерия 33 гвсп была и как минимум одна 76 мм батарея 30-го гвап на прямую наводку поставлена. К тому же там в контратаку против немецких танков ходили танки КВ и Т-34 32-й тбр. Много претендентов :)

По сохранившимся немецким документам (оперативные документы 17-й тд почти полностью отсутствуют за этот период) можно предполагать о безвозвратно потерянных 5 танках, из них 1 Pz. 2 и 1 Bf.Wg. Но кроме танков Спирин также мог вести огонь и по бронемашинам 17-го мцб 17-й тд, о чьих потерях вообще ничего неизвестно.

лопата - друг человека