От Манлихер Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 14.11.2016 16:20:12 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

ОК, пусть будет гномон, тема интересная, я не в курсе был (+)

Моё почтение

...но 100% ясности, в отличие от Вас, по-прежнему не вижу.

> http://www.svoboda.org/a/27639724.html
> http://trv-science.ru/2016/03/08/grazhdanin-ekspert-i-gosudarstvo/

Тексты, кстати, не вполне корректные и объективные, чувствуется антиправительственный уклон. Ну да ладно, не о том речь.

>С упомянутыми в тексте персонами (Вознякова, Семецов и Штерн) знаком с кем 20, а с кем и 30 лет. Сомнений в из порядочности и профессионализме у меня нет.

ОК, не вопрос. Я совершенно не знаю никого из троих, т.ч. мне даже проще. Хотя лично у меня политические активисты типа Штерна (м.б., я что-то не так понял - ноу меня сложилось впечателние, что он именно такой, активист-общественник) не взызвают ни симпатии, ни доверия - т.к. их активизм объективности исльно мешает, а сами они того не видят. Еськов тому классический пример.

>>Мне похрен на ее сволочизм и прочее. Меня в данном вопросе интересуют прежде всего правовые вопросы. Когда ее задержали и предъявили обвинение - мне было крайне интересно, как будут доказывать вину - т.к. были сомнения, что это получится в силу массы сложностей. И, имея некоторый опыт в теме, могу сказать - лично меня выводы обвинения убедили - следствие отработало на все 100%.
>
>Обладая таким административным ресурсом, я Вам докажу, что фигурантка закладывала мины на Луне :) Несерьезно.

Государство не виновато, что у него есть админресурс. Наличие у Вас аппарата потенциального насилия не делает Вас насильником, точно так же возможность использования админресурса для тщательной фальсификации процесса не означает, что такая фальсификация имела место. Т.ч. без достаточных оснований я не вижу причин относиться к представленным обвинением доказательствам как к сомнительным только по причине того, что они могли быть сфальсифицированы.

>>А вот защита вид имела откровенно бледный и строилась на 90% на допущениях и рассуждениях типа "она не могла перейти российскую границу потому что на хрена ей это было надо".
>
>Давайте не будем представляться наивными дурачками, защита была откровенно слабой, в значительной степени из-за деморализованности от понимания того факта, с самого начала вызывающе обвинительный уклон и "волна"в СМИ, указывающая на то что "все уже решено", не оставляли никаких сомнений в исходе, невзирая на виновность или невиновность фигурантки. Так что защита не билась, а "приличья соблюдала" на основе. надо полагать, договоренностей. Защита играла в шоу отведенную ей роль.

Подозреваете договорняк?))) А если нет - то любая защита всегда играет отведенную ей роль. Что отнюдь не означает безусловной механистичности процесса.
А что до уклона и волны - это дело не такое редкое, как Вам кажется. И далеко не всегда та же волна играет негативную роль - как в делах Иванниковой или хабаровских живодерок, к примеру. На самом деле суд чисто технически не может быть абсолютно объективным, беспристрастным и никак не зависящим от внешних условий - просто в силу своей принадлежности к объективной реальности со всеми её взаимосвязями между отедльными эелементами. Стремиться - должен, но быть - не получится. В обсуждаемом случае определенная ангажированность процесса была заложена в него изначально, в силу чего его театрализация в той или иной форме была неизбежной. Кроме того, обвинительный уклон в СМИ был связан прежде всего с моральной составляющей - т.к. для нашего общества Гадя стала персонификацией карательной операции ВСУ - по какой причине общество воспринимало ее как преступницу с момента ареста не столько за журналистов, сколько за карательное АТО вообще. Т.ч. восприятие обвинительного приговора как предопределенного было связано не с админресурсом, а особенностями ситуации. И защита ни в какие договоренности ни с кем не вступала - хотя шоу отыграла на все 100, и вовсе не потому что договорняк, а потмоу что у данной конерктной защиты основная задача была не защита а именно шоу. И приличья там соблюдало как раз н защита, а вовсе даже обвинение)))

>>А что до вашего эксперта - так ведь многое зависит от того, как именно вопросы формулировать.
>
>Прочтете по ссылкам. там все просто как 5 коп. Время на видеоматериалах с задержанием не соотв. показаниям свидетелей.

Прочитал. Что вижу? Время на видеоматериалах не соответствует показаниям свидетей задержания по расчетам эксперта Возняковой, привлеченной защитой. При этом суд принял принял во внимание также заключение привлеченного судом эксперта Семенцова, который рассчитанное Возняковой время в целом (с точностью до 10 минут) подтвердил, но при этом также подчеркнул, что точный анализ зависит от технических особенностей камеры и условий съемки: “Я говорю о наклоне камеры и искажениях в проекции, так что время могло быть любое”. Т.е. Семенцов по сути заключил, что в связи с неизбежными оптическими искажениями при съемке расчет Возняковой не м.б. принят как окончательный - для окончательного надо дополнительно изучить камеру и условия съемки. Разница же во времени там небольшая - т.ч. небольшие искажения запросто могут быть критическими для оценки выводов следствия. А то, что у него то же время получилось - не удивительно - они же с Возяковой один материал исследовали, искаженный одинаково. Т.ч. суд совершенно обоснованно данное заключение как безусловное доказательство невиновности не принял. И дополнительную экспертизу с целью уточнения суд в данном случае назначать обязан не был - т.к. на данном этапе процесс имеет состязательный характер. А вот почему защита, которой, как говорится, сам Б-г велел, сама такую экспетизу не провела - это вопрос.

>>И, если Вы про регистрацию телефона - то у обвинения были свои эксперты, показавшие, что в благоприятных условиях регистрация телефона в месте обстрела могла пройти и по луганской вышке - если ближайшая не работала. А она не работала - о чем есть свид.показания.
>
>Ага, если бы да кабы да во рту росли бобы. При некоторыз условиях я в Крыму регистрировался в турецкой сети :)

Защита упирала на данные билинга по мотиву того, что иное невозможно. Которое на самом деле, как оказалось, возможно. Т.ч лажанулась именно защита. Независимо от произрастающего во рту.

>>Я просто не знаю - Вы вообще сколько реальных уголовных дел кроме обсуждаемого читали? Как правило там доказательная база намного более скудная - и ничего, суд как-то разбирается. А у адвокатов работа такая - все сомнению подвергать, причем нередко с откровенными передергиваниями, раз иначе не выходит.
>
>"Вот Вы уже и торгуетесь", Давайте не будем отсылать к "общеуголовной практике" и "так принято". У нас конкретный случай подтасовки и пропагандистского шоу, из-за, пардон мой френч, бакланопотцизма постановщиков с треском провалившегося.

Кто торгуется? Я пытаюсь выяснить, насколько Вы знакомы с реальной практикой для выводов о пристрастности суда. Вопрос не в том, как принято - вопрос в том, какой уровень доказательной базы считается достаточным. А то, знаете, по п.3 ст.49 суды вообще ни одного обвинительного приговора вынести не смогут - даже при наличии железобетонных доказательств (вещдоков фальсицировали, экспертов купили, свидетелей запугали, признание выбили и т.п.).
У Вас, кстати, из-за недоверия к государству, уклон в другую сторону - т.к. для Вас сомнения по гномону весят больше, чем хренова туча вполне реальных доков, собранных обвинением - включая те же свид.показания, никак не бьющиеся с версией защиты хотя бы в плане порядка попадания Гади на территорию РФ. И Вы в самом деле считаете, что обвинение стало бы рисковать возможными отказами от дачи показаний и будущими расчехлениями фальшивых свидетелей? С моей т.зр. это куда менее вероятно, чем, к примеру, некоторая небеспристрастность Возняковой.

Кстати, надо будет Милицкому вопрос задать - он у нас астроном.

В сражениях за истину последняя участия не принимает