От Alexeich Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 13.11.2016 15:22:07 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Из того...

>Видите ли, официальное лицо в одной сфере не всегда официально в другом. Как Вы, без сомнения, понимете, даже самые рррадикальные правые не имеют никакого отношения к любым операциям ГУР, тем более острым. Разве что фигурируют в таковых не в качестве политика, а в качестве агента :-)

Скажем так, в незакончившемся бурленье говн "постреволюционном" процессе формирования украинского истэблишмента граница между официальными и не вполне официальными лицами становится столь же зыбкой. как и граница между ведомствами. Какой-нибудь, рпости господи, Шкиряк (как тут ниже упомянтуто) изволил выдавать о "кротах" в Крыму, видимо в силу своей глубокой вовлеченности в процесс разведовательно-диверсионной деятельности :)

>Если такое было, и об этом говорило именно данное должностное лицо, то:
>1. Он идиот, поскольку диверсии (не говорю об агентуре, это совсем другое) теоретически должны служить некоей реальной цели, ради которой затеваются и достижению которой способствуют.

Диверсии, но не разговоры о диверсиях. Разговоры о диверсиях могут служить политической цели. Что не исключает и не обосновывает существования и засылки реальных ДРГ.

> Таковой на данный момент я не усматриваю,

Диверсии на объектах инфраструктуры а) усилят недовольство населения, б) будут способствовать поляризации общества на полуострове и обострению отношений между условно "пророссийскими" и условно "проукраинскими" силами, что мжно изспользовать в пропагандистских целях, в) позволят запустит пропагандистскую кампанию о "партизанах в Крыму", г) да просто создадут проблемы местным жителям и властям РФ, что в парадигме "войны против российских оккупантов" является желательным всегда.

> равно как и перспектив возвращения Крыма в Украину.

Это Ваше личное мнение. А вот один мой знакомый и весьма здравомыслящий львовский политик немалого калибра (русский кстати по происхождению), никогда ранее не замеченный мною в симпатиях к "ура-националистам" считает иначе. И не похоже, что это чисто "хамелеонная" позиция и что он одинок. А политику определяют в конечном итоге персоналии. К тмоу же почему Вы думаете, что отсутствие перспектив вернуть Крым служит достаточным основанием для отказа от враждебных в отношении его и его жителей действий? Отсутствие перспектив "вернуть Израиль" не мешает араьбским радикалам вести джихад over 60 лет.

> И устраивать диверсии там может только полный идиот или же провокатор.

насчет "идиотов", позвольте процитировать.

== Бочкала отметил: " Россия таки применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши.

В частности, силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. Удары были такой мощи, что «полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала» - охарактеризовал министр. Использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 в тротиловом эквиваленте мощностью до двух килотонн - то есть 2 тыс. кг тротила.

Если бы не «Тюльпаны», мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил», - объяснил Гелетей причины вывода войск из аэропорта Луганска.

Еще он добавил, что есть обоснованные опасения полагать, что подобного рода удары Россия может нанести по донецкому аэропорту. К слову, причины нашего нахождения там не столько в военной, сколько в переговорной плоскости. Аэропорт может быть обменян на Новоазовск или другой населенный пункт.

Что касается тактического ядерного оружия, то его применение нарушает международные соглашения о разоружении. В 1987 году был подписан договор между СССР и США про ликвидацию ракет средней и малой дальности. После распада Союза тактические ядерные боезаряды были вывезены в Россию с территории ставших независимыми республик, в том числе и Украины. Оружие должны были уничтожить, но Россия этого не сделала. Значительная часть арсенала находится в режиме долгосрочного сохранения. В справке, которую мне позволили переснять и опубликовать, более детальная информация о том, какое именно ядерное оружие РФ использует против Украины, где оно храниться и каковы его запасы"

==========

Надеюсь меня не постигнет судьба учатника Дихлордиэтанатрихлорамина за "занос контента", т.к. он вполне опрпаавдан в контексте :)

>2. Он подлежит немедленному отстранению от должности и преданию суду за разглашение информации высшего уровня секретности (если ДРГ и в самом деле готовились и забрасывались).

Зависит от того, в какой форме подана информация, не согласны? Если "у нас есть такие приборы", то за что привлекат? За глупость - ну за это из армии не увольняют :)

>В любом случае - это уму непостижимо...

А Вы встаньте не на позицию военного человека, а на позицию политикана. И станет постижимо.

>Кого пугать? Россию? Да обнаружение украинских ДРГ, реальных или фейковых - голубая мечта пропаганды Кремля.
На них можно списать любые проблемы и неурядицы, как когда-то на троцкистов, вредителей и шпионов в не столь давние годы в СССР.

Не все так просто, ибо а) наличие таковых демонстрирует неспособность "справиться с ситуацией", чего как черт ладана бегут наши оф. пропагандисты.

>Спасибо. Согласен. Я и в самом деле умный :-), а вот идиотов в наших эшелонах власти не счесть. Иногда мне кажется, что для них там сформирвана своего рода резервация, гетто... Но их дурость и неадекватность зачастую уравновешивается и нейтрализуется неспособностью к осмысленной деятельности.

Их "дурость" не так уж дурна и вполне осмысленна, если рассматривтаь из действия с точки зрения групповых (классовых) интересов, а не с точки зрения интересов абстрактного "народа Украины". Более того, союхз радикальных националистов и олигархической буржуазии, зародившийся еще во времена дерибана "общенародной собственности" для его участников оказался весьма плодотворным и взаимовыгодным.

>Да тут уже дискутировалось это по, так сказать, первой ДРГ. Никто никого не убедил. Ни я, ни меня. Потому не вижу смысла снова повторять этот бемперспективный обмен мнениями.

Ну может быть, мимо меня как-то прошло. Но, еще раз, если встать на позицию "политического выхлопа" определенной (немаленькой и влиятельной) части украинского политикума, то "чем хуже - тем лучше". В подрыве ЛЭп смысл был, в перекрытии Северокрымского канала, продовольственной блокаде?