От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Александр Буйлов Ответить по почте
Дата 10.11.2016 01:05:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Из того...

>На основании анализа номеров Т-34 (система там была одна), вырисовываются следующие факты:

Спасибо за подробности!

К этому могу только добавить, что, номера, как правило, имели вид либо XYZ-ab, либо 0XYZ-c - то есть нулем дополнялся номер дополнялся до пятизначного, если переменная часть в рамках одной серии состояла из одной цифры). В документах частей 0 могли опускать и регулярно так делали. А могли писать все пять цифр.

Среди 59 номеров Т-35 есть одно исключение из этого правила - шестизначный серийный номер 0217-35 - одновременно это еще одно исключение, когда в серии был только один танк.

Среди номеров БТ-7 тоже есть такие исключения и тоже единичные, например №186255, а также более частые исключения в виде четырехзначных: № 029-9, 13-57 и даже 1-029 (но последние два примера могут оказаться и пятизначными с опущенным первым "0" и неверно поставленным дефисом) - и трехзначных: 94-7, 54-5, 21-4 и т.д.
Ну и иногда в документах заводские серийные номера чередуются с шестизначными "военными", которые присваивались уже в войсках, и тут тоже можно запутаться.

Действительно, внутри серии могли вноситься серьезные конструктивные изменения, но при этом есть четкие примеры, когда конструктивное новшество сопровождалось началом новой серии.

Отдельный вопрос - были ли свои отдельные серии у БТ-7А, или они могли выпускаться в рамках одних и тех же серий с БТ-7.

С уважением, Сергей