От jazzist Ответить на сообщение
К Artem Drabkin Ответить по почте
Дата 12.11.2016 03:20:50 Найти в дереве
Рубрики Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Ангольцы

>Добрый день,

>Потихонечку переключаемся на современников

>Есть возможность задать вопросы

У обоих было бы интересно узнать следующее:

1. Известно, что на уровне кубинского командования и нашего Главного военного советника имелись существенные разногласия по стратегии боевых действий. При общении с кубинцами на уровне, грубо говоря, полкового звена это сказывалось? Ну, например, после неудачи операции "Второй съезд МПЛА" не было чего-то вроде: мы же вас предупреждали? Или во время "Встречаем Октябрь"? (это операция, давшая Куито и кубинцы весьма возражали против нее)

2. Вообще кубинские предложения по противопартизанским действиям как-то обсуждались среди наших офицеров? Какое-либо представление об их сути они имели (за каждой бригадой ФАПЛА закреплялся свой район, практически постоянные рейдовые действия, но в сравнительно малых масштабах)? Было бы это эффективной стратегией по мнению этих офицеров?

>1. Советник командира полка, в Анголе в 1986-88 годах, участник битвы при Куито-Куанавале.

- он как-то ощутил то обстоятельство, что во время битвы кубинцам и ФАПЛА удалось завоевать господство в воздухе? Например, удавалось авиации подавлять артиллерию SADF (G5/6 в частности)? Какие-то иные примеры эффективной поддержки с воздуха может быть приведет? Или то, что смогли практически полностью воспрепятствовать действиям ВВС ЮАР (одной из главных причин провала "Второго съезда") уже хорошо?

- в 1988 кубинцы на уровне личного общения наших не упрекали в том, что Горбачев (Москва) фактически держал их за воротник во время наступления на втором фронте на западе, в Лубанго (например, ПТБ для МиГ-23 не поставили под надуманными предлогами)?

- генерала Очоа он как охарактеризует? Как относится к его расстрелу (грубо говоря, лично что думает - за дело или нет?)

>2. Советник полкового политработника, в Анголе в 1985-87 годах

- во "Втором съезде" участвовал? О действиях ВВС ЮАР личные впечатления какие остались?


>Под шумящие колеса песня девки горяча
ша-ба-да-ба-да фиА...