От realswat Ответить на сообщение
К Flanker
Дата 09.11.2016 09:53:20 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

С гуглом наперевес!

>:))) о да беспрецедентная точность :) Ну пожалуйста берем Томагавк. Цена столько же, а летит мнооого дальше и БЧ мноооого больше. И че то я в сомнениях что эта хрень точнее Томагавка. Это 155 мм то есть вес всего изделия килограмм 50-60 и дальность 180 км. ПОПИЛ как он есть!!! Прямо вот так с большой буквы

1. По экономике всей этой истории. Можно узнать, что общая сумма расходов на НИОКР по темам AGS/LRLAP составляла 1,4 млрд. долларов к 2012 г.:

http://navy-matters.blogspot.ru/2012/12/ags-ddg-1000-gun-system.html

Последняя новость про отказ от закупки - речь идёт про закупку 2000 LRLAP

https://news.usni.org/2016/11/07/navy-planning-not-buying-lrlap-rounds

По-видимому, цена производства снаряда не сильно ушла от изначально планировавшейся (50 тыс. за штуку), но с учётом резкого уменьшения размеров партии общие расходы на снаряд, действительно, получились значительными.
При этом сказать, что 2 млрд. (видимо, столько в итоге) на НИОКР по разработке совершенно новой основной системы оружия для нового корабля - не похоже на попил, в сравнении с ценой собственно корабля.

2. Сравнение с "томагавком" абсурдно. Американцы уже давно сняли пару мультиков, в доступной форме объясняющих, что AGS - это средство непосредственно огневой поддержки войск на берегу, и "томагавк" тут вообще никаким боком:

https://www.youtube.com/watch?v=ilwIhIwf5yI

https://www.youtube.com/watch?v=pg1uHRVx8-I

Прямые конкуренты в данном случае - палубная авиация (штурмовики, вертолёты и БПЛА на борту какого-нибудь LHA). Преимущества артиллерии перед авиацией в таких сценариях хорошо известны - скорость реакции и большой боезапас - и никуда не деваются в случае AGS.