От Prepod Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 08.11.2016 12:14:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это все...

>>> была категория "имеется компрометирующий материал
>
>какой "компрометирующий материал", о чем был или мог быть "компрометирующий материал"? Японский агент? Педофил? Попил госзаказа?
Впоследствии признанный виновным расстрелянный комдив Х указал на него как на участника заговора, комдив Y дал показания, что фигурант не участвовал, но сочувствовал и вел антисоветские разговоры, комдив Z участие фигуранта в заговоре отрицал. Посколькудело было в 38 году, фигуранта не арестовали и оставили в должности (может не успели, может непосредственный начальник за него поручился, может следователь отправился к тому времени лес валить. Компрометирующий материал есть, деле - нет.
>единственным критерием в то время был один: принадлежность к враждебной группировке, что было трудно выявить - фракции членских билетов не имели. Вот и думай, кто данный комдив, правый или углановец какой-нибудь.


>>>, но по тем или иным причинам не арестованы, не исключены из партии, оставлены в прежней должности". На высших уровнях это вполне могло влиять на кадровые решения.
>
>Ну и что, были и арестованные, может даже и исключенные. Это наверное влияло, но могло и не влиять. Время, проведенное в тюрьме, в военную выслугу засчитывалось, если не заканчивалось приговором по суду.
По освобожденным все ясно. Если арестованный был уровня комдив-комкор и выше, то не могли об этом не доложить военно-политическому руководству, то есть вопросразобран и закрыт. А вот по тем, на кого есть показания вопрос как раз открыт, и был открыт до самой войны, то есть они скорее всего невиновны и непричастны, но осадочек остается.
>> Вот не могло политическое руководство, искренне убежденное, что заговор в РККА был,
>
>В РККА был не один заговор, а несколько. И это были скорее не заговоры, а группировки, которые при определенных условиях могли стать заговором.
Согласен, но рискну предположить, что если бы ВПР (не только секретарь ЦК Сталин И.В.) не было уверено именно в наличии многочисленных военных заговорщиков, то 37 год не состоялся бы.