От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 04.11.2016 05:45:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: А про...

>>>Любопытная история о том, как британцы подкинули немцам карту, которая перед атакой на Алам Халфу завела немцев в зыбучие пески, что стоило им довольно дорого.
>>-
>>"...
>>Майор Смит, который находился под арестом в ожидании суда и са
>>мого тяжкого приговора, был привлечен к делу. Ему было приказано подъехать на машине к немецкой линии обороны
>>якобы для рекогносцировки и представить дело так, что он заблудился - частое явление во времена войны в пустыне. Смит отправился в путь, при этом немцы не торопились
>>открывать огонь по его машине. Так случилось, что машина Смита подорвалась на мине, и в ее обгоревших обломках немцы обнаружили труп Майора Смита вместе с подложной картой района боевых действий..."
>>Я так понимаю, что майора свои же и грохнули посредством мины. Иначе как обьяснить, что майору, обвинённому в тяжком преступлении, ходящему под смертным приговором, доверили сдаться немцам (насколько я понял) с целью передать им дезинформацию.... Очень уж это... "джентльмену верят на слово" получается. Так что убили Фердинантика и не заморочивались угрызениями совести. Может этот майор и заслужил, кто знает.
>
>Наиболее вероятно, дохлого майора в машину положили.
>Иначе был вариант, что он по пути сбежит.
- - -
Не исключено. Позднее, как многие знают, подкинутый немцам труп сыграл опр. роль в дезинформации по вопросу о месте высадки в Южной Европе.