От Максимов Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 10.11.2016 17:50:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Наладить что ли поставки попкорна наблюдающим за грызущими попкорн...

>>нехай. Я с удовольствием послушаю цитаты Максимома из документов, что имелось в виду.

>Я тоже. Запасся попкорном :-)

Господь с вами, какие тут могут быть документы.

Так, чисто спекулятивная попытка по процессу и результатам реконструировать цели. Чисто исходя из собственного опыта наблюдения в административной жизни и некоторого количества прочитанных книжек.

Конспективно:

Реальные цели принятия любого документа не обязательно совпадают с декларированными (даже в нем самом). Преамбулы в общем-то пишутся исключительно для красоты. А вот резолютивно-инструктивная часть документа должна этим реальным целям в точности (иначе зачем вообще всё вот это), и поэтому при анализе должна иметь больший вес.

В приказах по нацоперациям декларирована цель — борьба с шпионажем, диверсиями и пр. Предписанные средства достижения этой цели — проведение массовой операции - заведомо негодны.

Налицо несоответствие между декларированной целью и предписываемыми средствами.
Это даёт некоторые основания для следующего суждения: «Ну и неудивительно - поназначали руководство из партработников (которых с одинаковым успехом можно поставить руководить чем угодно — хоть баней, хоть домом культуры, хоть МТС — во всём одинаково некомпетентны), да войсковиков (которых хлебом не корми — дай что-нибудь прочесать силами до батальона, а лучше полка). В правильной контрразведке — ни уха, ни рыла. Народу побили тьму, а результату — ноль». (Некоторые к этому ещё добавят про поиски кошки, которой в тёмной комнате-то и не было).

А я рассуждаю так: а какого вообще результата можно добиться предписываемыми средствами наличным кадровым составом, в предписанные сроки, с сохранением имеющейся нагрузки по обычным (не «операционным») делам, по упрощенной-то процедуре, когда даже признания арестованного не очень-то и требовалось? Да никакого другого результата кроме того, который получили, и получить-то не могли. А значит именно такой результат и был запрограммирован.

(Тут, конечно, корректность требует оставить припуск на всевозможный эксцесс исполнителя, вроде злополучного Дмитриева, допускавшего пересортицу целевых контингентов).

Это всё чисто методологическое. Какие уж тут документы, что Вы, что Вы...