От Одессит Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 09.11.2016 22:32:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Ре: Ваще-та массовые...

Добрый день
>>А должны были бить по т.н. диверсионно-повстанческой низовке.
>++++
>вопрос, а почему вы так решили? Вы в документах ето прочли? Нет, ето ваш вывод? А можно ознакомиться с доказательствами?

Скорее всего, Вам сие не удастся, потому что таковых доказательств нет. А что было на самом деле? А было вот что.
Одобренный Политбюро ЦК ВКП(б) в августе 1937 года оперативный приказ НКВД СССР 00485 рассылался вместе с закрытым письмом Ежова «О фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной, пораженческой и террористической деятельности польской разведки в СССР». Читаем оглавление этого письма и находим там такие, по утверждению уч. Максимова, не предназначенные для ударов по агентуре разделы, как: “Шпионская работа польской разведки в СССР”, “Вредительская и диверсионная работа польской разведки в народном хозяйстве СССР”, “Террористическая работа польской разведки”, “Вредительство в советской разведывательной и контрразведывательной работе” и прочее. Речь в приказе шла именно о польских шпионах. При этом автор(ы) приказа не имели никакого представления о структуре польской разведки и продолжали считать, что такой является давно почившая в бозе Польская военная организация (ПОВ).
Вот, к примеру, цитата из этого "не предназначавшегося для ударов по агентуре" письма, на основании которого и был создан приказ 00485:
"Работа организации (ПОВ – И. Л.) в системе ВЧК-ОГПУ-НКВД и Разведупре РККА в течение всех лет направлялась, в основном, по следующим линиям:
1. Полная парализация нашей контрразведывательной работы против Польши, обеспечение безнаказанной успешной работы польской разведки в СССР, облегчение проникновения и легализации польской агентуры на территорию СССР и различных участках народно-хозяйственной жизни страны…
2. Захват и парализация всей разведывательной работы НКВД и Разведупра РККА против Польши, широкое и планомерное дезинформирование нас и использование нашего разведывательного аппарата за границей для снабжения польской разведки нужными ей сведениями о других странах и для антисоветских действий на международной арене…
3. Использование положения членов “ПОВ” в ВЧК-ОГПУ-НКВД для глубокой антисоветской работы и вербовки шпионов.”

По "диверсионно-повстанческой низовке" в самом деле планировалось ударить, но далеко не только. Приказ, в частности, гласил:"основной задачей органов ГУГБ в настоящее время является разгром антисоветской работы польской разведки и полная ликвидация незатронутой до сих пор широкой диверсионно-повстанческой низовки ПОВ и основных людских контингентов польской разведки в СССР".

С уважением www.lander.odessa.ua