От Одессит Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 07.11.2016 17:27:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Ну, раз годятся, то читаем следующее:

Добрый день
>о фактической невозможности вести разведработу?

Вы полагаете, что массовые репрессии выбили серьезное количество агентуры, к примеру, польской разведки и серьезно затруднили ее работу. То есть, что до того работать тем же полякам было легче. Поскольку таковые начались в 1937 году, то смотрим на весьма благополучный и незамутненный альбомными операциями и бзиком Ежова по польской разведке 1934 год. И читаем рапорт тогдашнего начальника реферата “Восток” 2-го отдела поручика Й. Незбржицкого от 11 марта 1934 года:
“На сегодняшний день по вербовочной базе для глубинной разведки создалась безнадежно тяжелая обстановка. В первую очередь я должен обратить внимание на то, что полная изоляция от советской территории привела к абсолютной невозможности вербовок на советской территории из-за отсутствия там вербовочной базы. Я никогда не предполагал, что исчерпание и изоляция российской эмиграции от советской территории может играть для нас столь значительную роль… Изменилось также и положение с возможностью ведения наблюдения. Все труднее становятся перемещения по территории (паспортизация, привязка населения к местам проживания). Постоянные депортации, колонизация и эмиграция опустошили районы, служившие нам источником информации. Проще говоря, в 1934 году мы пожинаем плоды деятельности целых рядов наших предшественников, работавших в несравнимо более легких условиях и приведших к полному исчерпанию источников вербовки”
Что из сего следует: А то, что поручик с трудновоспроизводимой фамилией ни словом не обмолвился о том, что, мол, слава Богу, есть этнические поляки, мы опираемся на них и т. д. То есть в период до массовых операций по польской диаспоре никакой радости от ее наличия в СССР польские разведчики не испытывали, она ими в работе практически не использовалась.

С уважением www.lander.odessa.ua