От Booker Ответить на сообщение
К М.Токарев Ответить по почте
Дата 03.11.2016 14:23:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

При всём уважении - это слишком умозрительно.

>>>>Интересует вопрос как чистки 37-38 годов в реальности били по агентуре
>>Полагаю, что слабо. Все эти альбомные операции, конечно, кого-то зацепляли, но все разведки мира уверенно ожидали удара по своей диаспоре и старались не привлекать зарубежных соотечественников к негласным операциям.
>...в 1250-х гг. внук Чингиса Хулагу-хан вырезал практически все городское население региона - в т.ч. тайных симпатизантов и информаторов ассасинов, полностью обезопасив себя от угроз терактов и шпионажа со стороны их агентуры.
Если вЫрезать всех, то конечно, полная стерильность. Однако это хоть как-то возможно только на оккупированных территориях.
>Как бы цинично это не звучало, но репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно выбили как большинство реальных/потенциальных "инициативников" (за их антисоветские настроения), так и лиц, репрессированных за то, что имели несанкционированные (НКВД) контакты с иностранцами.
Это утверждение, имхо, равносильно по степени аргументированности следующему: "репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно породили огромное число коллаборационистов во время Великой отечественной войны".
При этом совершенно не факт, что хоть как-то была задета действующая шпионская сеть (гипотетическая). Ибо вряд ли её участники хоть как-то демонстрировали нелояльность к советской власти и выделялись на общем фоне. В конце концов, документы разведок сопредельных стран были доступны нашим спецслужбам. Подтверждаются ли хоть какие-то потери в результате большого террора 37-38? Ведь емнип какие-то следы вербовки будущего актёра Оболенского остались в польских архивах. Но это - конец 20-х.

С уважением.