От М.Токарев Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 02.11.2016 18:48:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Полагаю, что чистки на массовом/низовом уровне били как раз сильно

Доброе время суток

>Добрый день
>>>Интересует вопрос как чистки 37-38 годов в реальности били по агентуре
>Полагаю, что слабо. Все эти альбомные операции, конечно, кого-то зацепляли, но все разведки мира уверенно ожидали удара по своей диаспоре и старались не привлекать зарубежных соотечественников к негласным операциям. По двум причинам: (1) они понимали, что по этой этнической группе придется неприцельный удар, который разрушит всю инфраструктуру разведки, и (2) чтобы не подставлять всех остальных в случае возможного провала настоящего агента из немцев, поляков и т. д.

Классический пример из средневековой истории - созданное Хасаном ас-Сабахом во второй половине 11 века на Ближнем Востоке государство исмаилитов-низаритов, больше известное как "ассасины". Просуществовало почти 200 лет, все это время имея разветвленные агентурные сети, в т.ч. в сопредельном Иерусалимском королевстве, а затем в Фатимидском халивате у Салах-ад-Дина. А вот в 1250-х гг. внук Чингиса Хулагу-хан вырезал практически все городское население региона - в т.ч. тайных симпатизантов и информаторов ассасинов, полностью обезопасив себя от угроз терактов и шпионажа со стороны их агентуры.
Как бы цинично это не звучало, но репрессии 1937-1938 гг. в СССР объективно выбили как большинство реальных/потенциальных "инициативников" (за их антисоветские настроения), так и лиц, репрессированных за то, что имели несанкционированные (НКВД) контакты с иностранцами. Разумеется, огромное их большинство не имело никаких связей с зарубежными спецслужбами. Но и те, кто имел, тогда получили 58-ю/59-ю статью "альбомным порядком", т.е. без надлежащего доказывания их РЕАЛЬНОЙ деятельности. Сложнее было с верхушкой советского истеблишмента с ее санкционированными контактами с иностранцами. ПМСМ, история с довоенной посадкой сына Парвуса Евгения Гнедина (в 1936-1939 гг. - начальник отдела НКИД СССР), последовавшей опалой (выведен из состава ЦК в феврале 1941-го) экс-наркоминдела Литвинова-Валлаха, послевоенной посадкой бывшего постпреда в Лондоне Ивана Майского (Яна Ляховецкого) могла быть как-то связана с информацией, шедшей в Москву от "кембриджской пятерки", точнее - от Энтони Бланта. Официально признано лишь то, что в 1941-м году он помог НКГБ выявить агента Ми-6 в аппарате наркома Микояна.
И насчет "привлечения зарубежных соотечественников" - ПМСМ, Китай и Израиль практикуют это до сих пор. СССР очень активно практиковал с 1920-х гг. в среде русскоязычной эмиграции - и с выходом через нее на контактировавший с нею истеблишмент как минимум среднего звена в странах, где проживала эта эмиграция. О спецслужбах 3-го рейха с его концепцией "тотального шпионажа" я вообще молчу - если представитель немецкой диаспоры за пределами рейха успешно работал на фатерланд, ему платили, принимали в НСДАП и даже могли наградить (по линии Абвера). Если он проваливался и попадал под местный суд - это давало рейху прекрасный повод для пропаганды о "преследованиях местными властями немцев только потому, что они немцы".

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев