От Одессит Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 01.11.2016 01:39:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

А вот не поленился и покопался в источниках

Добрый день

>Надо посмотреть, что это за 35-я экспозитура, чья именно Это многое может пряснить. Сейчас просто лень.

Во-первых, никакой 35-й экспозитуры не существовало, не было такого номера ни в КОП, ни во 2-м отделе. Но дыма без огня не бывает. А реально было вот что.

Единственным разведорганом польской разведки в Тарнополе в 1939 году была пляцувка № 10 КОП (Корпуса пограничной охраны), административно подчинялась бригаде КОП "Подолье". Создана в 1931 году и подчинялась пограничной экспозитуре № 5 во Львове. В 1936 году из нее выделили в отдельный разведорган новую пляцувку № 8.
В 1939 году ее начальником был капитан Зигмунт Косиор, ему подчинялись два оперативных офицера: капитан Стефан Релих и поручик Казимир Кренц.
Ее дела и в самом деле были захвачены, и агенты действительно провалены. Их состав:
100 человек агентов (включая вспомогательных) на территории Винницкой области и в Каменец-Подольском;
300 агентов и информаторов контрразведки в самом Тарнополе;
80 агентов и информаторов контрразведки в других на тот момент польских городах.
Опергруппа НКВД захватила личные и рабочие дела агентуры, а также списки местных националистических организаций, в осн. ОУН, и некоторых партий; списки доверенных лиц контрразведки в официальных учреждениях региона со справками-объективками на них; списки подозреваемых в подрывной деятельности, которых в угрожаемый период следовало интернировать в лагеря.
К ноябрю в Тернополе НКВД установило и арестовало 60 человек из этого списка (агенты, информаторы и содержатели явочных квартир)
Документы и показания двух агентов экспозитуры № 5 (Владислава Августиняка и Мариана Литвинского) дали массу ценной информации о структуре польской разведки и КР, формах и методах работы и пр.

С уважением www.lander.odessa.ua