От Мазила Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 31.10.2016 16:59:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

У Д.Ф. Лозы в самом начале книги рассказывается

Есть контакт!
>>почему... может перебежал не весь экипаж, а два человека из него,кого-то с экипажа убили, а командира нейтрализовали и сдали
>
>А заброневом пространстве места хватит для борьбы? Да и мехвод вряд ли может участие принять в потасовке.

>ЖУР
о побеге командира танка:
"Я приказал Орлову занять круговую оборону вокруг «Матильды», поддерживать со мной непрерывную радиосвязь и ждать прихода ночи. О том, что все им было в точности выполнено, доложил радист сержант Павел Нижник, дежуривший у радиостанции…
В сумерках подготовили длинный буксир, состоящий из нескольких соединенных танковых тросов, которым намеревались вытащить «Матильду» Орлова. Однако, пока мы были заняты подготовкой к операции, в районе застрявшего танка поднялась стрельба. Пулемет «Брен» зашелся необычно длинными очередями. Пальба как внезапно вспыхнула, так и прекратилась.
Я приказал своему радисту вызвать экипаж Орлова и узнать, что там случилось, по какому поводу шла такая стрельба? Но на вызов Нижник не отвечал, однако буквально через несколько минут он сам вышел на связь и доложил о таком, после чего у меня волосы встали дыбом:
– Командир убежал к немцам!
Эту фразу он повторил несколько раз… Я немедленно доложил о случившемся командиру батальона, хотя прекрасно осознавал, чем это ЧП грозит мне, командиру роты… Ночью «Матильду» командира взвода вытащили из грязи. Контрразведчик батальона тут же арестовал ее экипаж. Началось расследование, в ходе которого стало известно следующее..."
http://militera.lib.ru/memo/russian/loza_df/01.html
Спасибо и удачи!