От krok Ответить на сообщение
К Booker
Дата 28.10.2016 14:01:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Довольно загадочная...

>Берию 31 ииля 1953 допрашивали по этому расстрелу. Но не по военным, видимо у следствия по ним вопросов не было.
>А по группе гражданских, которые попали в список странным образом. Например, заслуженный чекист Кедров, _оправданный по суду_, почему-то продолжал сидеть и под шумок войны включён Берией в список на расстрел.

У Кедрова с Берией давние "неприятельские" отношения.

>Или Булахов, от которого на следствии требовали признания в сожительстве с Жемчужиной и то, что ему инкриминировали под расстрельную статью не попадало - здесь Берия явно заметал следы, дабы подробности не дошли до Молотова.

Вы верно имели в виду - Белахова Илью Львовича - он арестован 10.06.39г. по обвинению «участник антисоветской организации, проводившей подрывную работу против мероприятий партии и правительства».
И откуда известно о Жемчужиной?

>И какая-то гражданка Слезберг, имевшая с Берией трения ещё в 30-е годы в Грузии.

Слезберг Хая Яковлевна арестована 17.06.39г. по обвинению «в принадлежности к антисоветской правотроцкистской организации».

>Ну, а расстрел без суда генералов явно был согласован с самим.

Почему без суда??
В условиях войны составлено заключение НКВД СССР о необходимости расстрела по указанию «...директивных органов Союза ССР». Оно подписано начальником следственной части по особо важным делам НКВД СССР Л.Влодзимирским, утверждено заместителем наркома внутренних дел СССР Б.Кобуловым и согласовано с Прокурором СССР В.Бочковым. На основании этого заключения Берия подписал распоряжение о расстреле указанных лиц.